Liga Luft 2017


Ligaordnung des DSB für 1. und 2. Bundesliga (vom 02.05.2015)

Ausschreibung Bundesliga LG / LP 2015/16 (vom 20.03.2015)

Ligaordnung für Hessen-, Oberliga- und Bezirksliga 2017/18 (vom 26.07.2017)

RWK-Ordnung Bezirk 11 Kassel-Wolfhagen 2017/18 (vom 26.07.2017)

 


 

2017: Liga- / Rundenwettkämpfe LG / LG-Auflage / LuPi / LuPi-Auflage

Ab September 2017 greift die Strukturreform des Hessischen Schützenbundes.  d.h.

  • die Gauliga und Kreisklasse entfallen
  • Neugründung der Bezirksligen

Links zu Überschriften dieser Seite
LP 2. Bundesliga   - 1. Mannschaft
LP Regionalklasse - 2. Mannschaft
LP 3. Grundklasse - 3. Mannschaft
LP-Auflage Bezirksliga - 1. und 2. Mannschaft

LG-Auflage Bezirksliga        - 1. Mannschaft
LG-Auflage Regionalklasse - 2. Mannschaft
LG-Auflage 1. Grundklasse - 3. Mannschaft

LG-Kreis-Alters-Pokal
LP-Kreispokal
LG-Auflage Kreispokal (Montagsrunde)

 


Luftpistole - 2. Bundesliga West 2017
Ergebnisse, Termine und Austragungsorte der Saison 2017 / 18

Ausrichter / Ort Ø Heg.-Vellmar
08.10.
10:00 Uhr
Heg.-Vellmar
08.10.
15:45 Uhr
Bad Godesberg
05.11.
15:30 Uhr
Brühl
03.12.
11:30 Uhr
Brühl
03.12.
14:15 Uhr
Wesbaden-Biebr.
07.01.
10:00 Uhr
Wesbaden-Biebr
07.01.
14:15 Uhr
Gegner 2016 Brühler SC SV Usingen SpSch Godesberg Tell Raunheim SSV Westernkotten Wiesbaden-Biebr. SC Widecken
Thom. Hucke 372,7 380 : 373 / 1 380 : 368 / 1 371 : 380 / 1 375 : 366 / 1 371 : 370 / 1 369 : 370 / 0 377 : 360 / 1
Lev Berner 367,7 359 : 355 / 1   372 : 362 / 1 374 : 366 / 1 379(9) : 379(10) / 0 375 / 372 / 1 378 ; 383 / 0
Nils Pilger 366,0   358 : 372 / 0          
Svenja Berge 365,0 361 : 372 / 0 364 : 356 / 1 364 : 362 / 1 377 :362 / 1 374 : 368 / 1 367 : 371 / 0 368 / 361 / 1
Kim Richter 364,0 356 : 363 / 0 364 : 369 / 0 362 : 347 / 1 367 : 358 / 1 362 : 372 / 0 365 : 369 / 0 360 : 366 / 0
Stefan Ziehn 363,7 364 : 363 / 1 370 : 361 / 1 370 : 365 / 1 367 : 373 / 0 368 : 376 / 0 365 : 373 / 0 353 : 358 / 0
Benj. Körner 359,0              
Chr. Hollstein 0,0              
M-Ergebnis   1820 : 1826 1836 : 1826 1839 : 1816 1860 : 1819 1854 : 1865 1841 : 1855 1836 : 1836
Einzel Pkte   3 : 2 3 : 2 4 : 1 4 : 1 2 : 3 1 : 4 2 : 3
Ges.E.Punkte   3 : 2 6 : 4 10 : 5 14 : 6 16 : 9 17 : 13 19 : 16
Punkte   2 : 0 / Platz 2 4 : 0 / Platz 2 6 : 0 / Platz 2 8 : 0 / Platz 2 8 : 2 / Platz 2 8 : 4 / Platz 2 8 : 6 / Platz 3

< Hier gibt es mehr Infos über die 2. Liga 2017/18 >

 


Luftpistole  - Regionalklasse 2017   (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Sascha Krass, Tel.: 0561-4503139  /  0173-7254294, E-Mail: saschakrass@gmx.de

Heimkämpfe: gelb

Ort Ø Eschenstr. Baunatal Simhsn Sand Fuldabr. Eschenstr Baunatal Simhsn Sand Fuldbr.
Datum / Zeit / Ersatz 2016 Fr. 29.09.
20:00
Fr 13.10.
19:30
Fr.27.10.
20:00
Fr. 10.11.
19:00
Fr. 24.11.
20:00
Mo. 04.12.
20:00
Fr.05.01.
19:30
Di,23,01,
19:00
Fr.02.02.
20:00
Fr.09.02.
20:00
Christian Hollstein   362 378     370         neuer
Niklas Buhre   361 359 359 380 372 365 375     Termin
Benjamin Körner   363 379 360 369 374 373 367      
Sascha Krass       355 343 360 E 356 E 345      
Nils Pilger             375        
                       
Ergebnis   1086:1004 1116:1074 1074:1022 1092:991 1116:1053 1113:1084 1087:1061      
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 ; 0 2 : 0      
Gesamtpunkte   2 : 0 4:0 / Pl.1 6:0 / Pl.1 8:0 /Pl.1 10:0 / Pl.1 12:0 / Pl.1 14:0/Pl. 1      

 


Luftpistole - 3. Grundklasse  2017   (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Daniel Wilhelm, Tel.: 01577-3901313, E-Mail: daniel©danielspage.de


Heimkämpfe: gelb

Ort Ø Altenste Althsgn Lohfeld ESV Jahn Altenst. Althsgn Lohfeld ESV Jahn 9. 10. Ø
Datum / Zeit / Ersatz 2016 Fr.06.10.
19:00
Fr. 13.10.
20:00
Fr.10.11.
19:00
Fr. 01.12.
19:00
Fr.08.12.
20:00
Fr.12.01.
19:00
Di.06.02.
19:30
Mo.12.02.
18:30
     
Daniel Wilhelm   330 343 312 334   323          
Edgar Heyne     347 354 348 346 328          
Michael Eller   319 348 354 346 336 357          
Kurt Rose   339 324 352 338 336 335          
Mario Schmidt   297 287                  
Lukas Wilhelm       325 327              
Stefan Vitt                        
Manfred Deichmann                        
Sascha Kraß   354     344              
Achim Knüppel         356 337 345          
Ergebnis   1012:990 1014:964 1020:1005 1038:1016 1019:987 1020:1014          
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0          
Gesamtpunkte   2:0 4:0 / Pl.1 6:0 / Pl.1 8:0 / Pl.1 10:0 / Pl.1 12:0 / Pl.1          

 

Zurück

 


Luftpistole-Auflage - Bezirksliga  2017   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Rainer Schmidt, Tel.: 0561-821569 E-Mail: schmidt-kolkmeyer©t-online.de

vl. Rainer Schmidt, Helga Steube, Ronad Beez

Heimkämpfe: gelb
das Heimrecht mit Oberzwehren wurde wegen der Schießsportwoche getauscht

Ort Ø Oberzw Hecko Ihrhsn Heg.-V. 2 5. Oberzw Hecko Ihrhsn HV 2 10 Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2016 Mi 20.09.
19:00
Mi 11.10.
20:00
Mi.18.10.
19:00
Mi 30.10.
19:00
Frei Di 28.11.
18:30
Mi 13.12.
19:00
Fr. 12.01.
20:00
Mi 24.01.
19:00
Frei  
Ronald Beez 288,25 289 289 286 285   281 281 ---      
Rainer Schmidt 283,5 287 276 282 285   273 279 287      
Helga Steube 282,5 275 273 283 292   273 277 281      
Rügiger Grota                 269      
                         
Ergebnis   851 : 780 838 : 754 851 : 748 862 : 830   827 : 806 837 : 783 837 : 826      
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0   2 : 0 2 : 0 2 : 0      
Gesamtpunkte   2 : 0 / Pl. 1 4 : 0 / Pl. 1 6 : 0 / Pl. 1 8: 0 / Pl. 1   10 : 0 / Pl.1 12 : 0 / Pl.1 14 : 0 / Pl.1      

 


Luftpistole-Auflage - Bezirksliga 2017   (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-mail bmomo13©gmx.de
Heimkämpfe: gelb

Ort Ø Ihrhsn Oberzw. 3. Heg.-V 1 Hecko Ihrhsn Oberzw. 8. Heg.-V 1 Hecko Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2016 Mo 18.09.
19:00
Di 03.10.
18:30
Frei Mo 30.10.
19:00
Mo 13.11
19:00
Fr. 01.12.
20:00
Mo 11.12.
19:00
Frei Mi 24.01.
19:00
Mi 14.02.
20:00
 
Kurt Rose 261,00 285 267   276 272 275 278        
Holm Stiller 275,75 269 272   280 274 279 270        
Brigitte Borowicz 262,75 249 264   259 251 274 269        
Günther Förster 252,67 232 E 232   234 224 249          
Peter Siegel     265   274 264 274 272        
Ergebnis   803 : 739 804 : 829   830 : 862 810 : 796 828 : 806 820 : 821        
Punkte   2 : 0 0 : 2   0 : 2 2 : 0 2 : 0 0 : 2        
Gesamtpunkte   2 : 0 2 : 2 / PL.3   2 : 4 / Pl.3 4 : 4 / Pl.3 6 : 4 / Pl.3 6 : 6 / Pl.3        


Zurück




Luftgewehr  - Bezirksliga 2017   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Eike Grein, Tel.: 0561 / 8201498, mail: Eike-Grein©t-online.de


Eike Grein, Jana Engelhardt, Richard Bös, Eva Hollstein, Daniel Tschöpe, es fehlt: Doris Vitt
Es müsste mal ein neues Mannschaftsbild her !!!!!


Heimkämpfe: gelb

Gegner   Eschenstr. Hecko Simhsn Wahnhsn Baunat 3 Eschenstr Hecko Simhsn Wahnhsn Baunat.3 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2016
Fr.29.09.
19:00
Do 05.10.
20:00
Fr. 20.10.
19:00
Fr.10.11.
20:00
Fr.17.11.
19:00
Mi 29.11.
20:00
Fr. 15.12.
19:00
Do 11.01.
19:00
Fr. 26.01.
19:00
Do.15.02.
19:30
 
Eike Grein 380,4 382:369/1   374:372/1   382:381/1 380:377 /1 373 E 378:369/1      
Doris Vitt 378,0 375:375/1 378:366/1 374:343/1 381:358/1 375:353/1 376:339/1 379:359/1 374:363/1      
Richard Bös 378,0 383:344/1 380:374/1 383:358/1 378:376/0 377:376/1 371:367/1 371:367/1 382:353/1      
Daniel Tschöpe 377,3   383:362/1   380;382/0 379:370/1   376:382/0 389:266/1      
Sask.Neumann 373,0   370:367/1   373:355/1              
Eva Hollstein 0,0 376:331/1   377:345/1     374:349/1 382:348/1        
Franziska Flach 358,7                      
Ergebnis   1516:1419/1 1511:1469/1 1508:1416/1 1510:1473/1 1513:1480/1 1501:1432/1 1508:1456/1 1523:1451/1      
Einzelpunkte   5 : 0 5 : 0 5: 0 3 : 2 5 : 0  5 : 0 4 : 1 5 : 0      
Ges.E-Punkte   5 : 0 10 : 0 15: 0 18 : 2 23 : 2 28 : 2 32 : 03 37 : 03      
Ges.Punkte   2 : 0 / Pl.1 4 : 0 / Pl.1 6 : 0 / Pl.1 8 : 0 / Pl.1 10 : 0/Pl. 1 12 : 0 / Pl.1  14 : 0/Pl.1 16 : 0/Pl.1      



Luftgewehr Auflage - Bezirksliga 2017 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Werner Benkert, Tel.: 0561 - 883796 / 0151 - 23727055 E-Mail: werbenk©web.de


Mannschaft aus 2016: Werner Blankenberg, Reinhard Boll, Werner Benkert

Heimkämpfe: gelb

Ort   Wellerode Kaufgn Fuldabr. Hecko Wilhhsn Wellerode Kaufungen Fuldbr. Hecko Wilhsn  
Datum / Zeit
Ersatz
Ø
2016
Mo, 25.09.
20:00
Fr. 06.10.
19:00
Mi. 18.10.
20:00
Di. 07.11.
20:00
Mi. 15.11.
20:00
Do.30.11.
20:00
Mi.13.12.
20:00
Do.11.01.
18:30
Mi. 24.01.
20:00
Mi 07.02.
20:00
Ø
Reinhard Boll 299,25 300 ---- 298 298 300 295 294 ---      
Werner Blankenberg 298,38 298 297 299 298 297 299 298 298      
Werner Benkert 296,38 297 298 298 293 293 295 299 292      
P.Guder/D.Schumacher     296           291      
                         
Ergebnis   895 : 837 891 : 886 895: 884 889 : 873 890 : 881 889 : 861 991 : 835 882:889      
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 0 : 2      
Gesamt Punkte   2:0 / Pl.1 4:0 / Pl.1 6:0 / Pl.1 8:0 / Pl.1 10:0 / Pl. 1 12:0 / Pl.1 14:0 / Pl.1 14:2 / Pl.1      

 

Zurück

 

Luftgewehr Auflage - Regionalklasse 2017 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Peter Guder, Te.: 0561 / 822363, mail: peter.guder©gmx.de


Mannschaft aus 2017: Peter Guder, Waltraud Allschinger, Ronald Beez

Heimkämpfe: gelb

Ort   Sandhsn 2 Wahnhsn KS-Tr.Kan. Kaufgn 2 Sandhs 1 Sandhs 2 Wahnhsn KS-Tr.Kan Kaufgn 2 Sandhsn 1  
Datum / Zeit
Ersatz

 
Ø
2015
Mi. 27.09
19:00
Di. 17.10.
19:00
Mi.25.10.
19:00
Fr. 10.11.
19:00
Di. 21.11.
19:00
Di.12.12.
19:00
Mi. 03.01.
19:00
Do.18.01.
20:00
Mi 31.01.
19:00
Mi 14.02.
19:00
Ø
Peter Guder 294,6 298 299 298 295 294 298 --- 298      
Ronald Beez 294,0 296 --- 295 297 297 299 --- 296      
Waltraud Allschinger 293,2 297 295 293 292 292 274 295 294      
Werner Landau     292                  
R.Boll / D.Schumacher   299           298 297      
Rainer Schmidt               295        
Ergebnis   894 : 859 886 : 869 886 : 856 884 : 876 883:888 871 ; 869 888 : 864 888 : 872      
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0 0 : 2 2 : 0 2 : 0 2 : 0      
Gesamt Punkte   2:0 / Pl.1 4:0 / Pl.1 6:0 / Pl.1 8:0 / Pl.1 8:2 / Pl.2 10:2/Pl.2 12:2/Pl.2 14 : 2 / Pl.2      

Zurück

 

 

Luftgewehr Auflage - 1. Grundklasse 2017 (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-Mail: bmomo13©aol.com


Achim Wilde, Ewald Müller, Brigitte Borowicz, Rudi Rasch, Reinhold Kraft, Werner Landau

Heimkämpfe: gelb
z.Zt. noch ohne Gewähr bis zur Überprüfung auf Überschneidunegn

Ort   Eiterh. 2. Simhsn 1 Kaufgn 3 Heiligr. Eiterh 7. Simhsn 1 Kaufgn 3 Heiligenr.  
Datum / Zeit
Ersatz

 
Ø
2015
Di.26.09.
19:00
Frei Di. 24.10.
18:00
Mi 08.11.
19:00
Mi 22.11.
19:00
Mi.06.12.
19:00
Frei Mi 17.01.
19:00
Do.01.02.
19:00
Mi.21.02.
18:00
Ø
Brigitte Borowicz 286,1 281   279 288 277 277   294      
Werner Landau 292,2       290 293 294   292      
Rudi Rasch 291,9 291   288 293 290 281   296      
Reinhold Kraft   284   296 290 285 286   283      
Achim Wilde       287 290 290 295   293      
Ewald Müller   (284)   296 283 288 285   283      
Helga Steube 282,0 275                    
Peter Schleinitz 281,7 283       279 288   292      
D.Schumacher       282                
Frank Hohmann                 292      
Ergebnis   837:860   871:864 866:863 873 : 869 870 : 857   869 : 866      
Punkte   0 : 2   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0   2 : 0      
Gesamt Punkte   0:2 /Pl.5   2:2 / Pl.3 4:2 / Pl.2 6:2 / Pl.2 8:2 / Pl.1   10:2 / Pl.1      

 

Zurück


2018: Pokal - Wettbewerbe im Altkreis Kassel Nord

Die Durchführung der Wettbewerbe außerhalb der Rundenwettkampfordnung für 2018 sind noch offen

 

'Montagsrunde' Luftgewehr Auflage (sitzend)

Luftgewehr Kreis-Alters-Pokal


Luftpistole Alterspokal

 

Zurück