Meist-2015


 

Deutsche Meisterschaften München, Hannover und Dortmund

alle Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften   < Hier >

 

Deutscher  Meister:
Sportpistole:
Mannschaft Altersklasse: Jürgen Hartmann, Hubert Hartmann, Christian Hollstein

Bronze Medaille:
Sportpistole:
Einzel Bronze Medaille Seniorenklasse: Jürgen Hartmann


Eine Deutsche Meisterschaft ohne Platzierung auf dem Siegerpodest ist
kaum vorstellbar.
In diesem Jahr mal wieder auf Platz 1

Die Hegelsberger Altersmannschaft gewinnt bei den Deutschen Meisterschaften in München mit der Sportpistole die Gold Medaille. 

Der diesjährige Hessische Vizemeister konnte sich gegenüber den vorausgegangenen Landesmeisterschaften um 16 Ringe steigern und verwies den ewigen Rivalen der SG Butzbach sogar auf den dritten Rang. Herzlichen Glückwunsch.

Hinzu kommt noch: Jürgen Hartmann, Olympia Vierte in Los Angeles, erringt zudem mit 567 Ringen die Bronze Medaille unter der Konkurrenz.

Damit steht die Hegelsberger Mannschaft nach Recherchen der letzten 10 Jahre nunmehr nur in einem einzigen Jahr nicht auf dem Siegerpodest. Hier war Jürgen Hartmann nach einem Unfall kurz vor den Landesmeisterschaften ausgefallen.

Der ewige Zweite bei den Deutschen Meisterschaften (6 mal) gewann zudem noch einmal die Bronze Medaille und wurde nun zum zweiten mal Deutscher Meister.

Bild: vl. Hubert Hartmann, Jürgen Hartmann, Christian Hollstein

 


 

Landesmeisterschaften 2015

alle bisherigen Meisterschafts-Ergebnisse           < Hier > (Stand 12.07.15)
alle Landesmeisterschafts-Ergebnisse                  < Hier > (Stand 12.07.15)
alle Landesmeister-Titel                                           < Hier > (Stand 12.07.15)
 

Hessenmeister:
Luftpistole, Mannschaft, Herrenklasse: Lev Berner, Benjamin Körner, René Opper

Vize Meister
Luftpistole,    Einzel, Herrenklasse: Lev Berner
Freie Pistole, Einzel, Herrenklasse: Lev Berner
Freie Pistole, Einzel, Damenklasse: Sabine Ullrich
Zentralfeuerpistole, Einzel, Herrenklasse: René Opper
Sportpistole
, Mannschaft, Altersklasse: Jürgen und Hubert hartmann, Christian Hollstein
Zentralfeuerpistole, Mannschaft, offene Klasse: Jürgen und Hubert Hartmann, René Opper

Bronze Medaille
Luftgewehr Auflage, Einzel, weibl.Sen-C, Helga Steube
KK 50 Meter Auflage
, Einzel, weibl.Sen-C, Helga Steube

Holz Medaille:
KK 50 Meter Auflage, Zielfernrohr,
Einzel, Sen-C, Werner Blankenberg
Sportpistole,
Einzel, Altersklasse, Hubert Hartmann


 


Gaumeisterschaften 2015

alle Gaumeister-Titel                                                 < Hier > (Stand 14.05.15)
alle bisherigen Meisterschafts-Ergebnisse           < Hier > (Stand 14.05.15)


Lev Berner, Herrenklasse
Luftpistole
Freie Pistole

Helga Steube, weibl.Sen-C
Luftpistole Auflage

Ronald Beez, Sen-A
Luftgewehr-Auflage


Sabine Ullrich, Damenklasse
Freie Pistole


Christian Hollstein, Altersklasse
Freie Pistole, Quali - best. Erg.

Michael Eller, Seniorenklasse A
Freie Pistole

Werner Blankenberg, Sen-C
Sportgewehr Auflage 100 Meter

Waltraud Allschinger, weibl Sen-C
Sportgewehr 100 Meter Auflage


Hubert Hartmann, ALtersklasse
Sportpistole


Jürgen Hartmann, Sen-A Klasse
Sportpistole


Brigitte Borowicz, weil Sen-C
Sportgewehr-Auflage 50 Meter
 

  Mannschaftssieger bei den Gaumeisterschaften

LuPi, Herrenklasse Berner, Körner, Opper   KK Auflage 100 M, Sen-B/C Blankenberg, Guder, Boll
LuPi, Altersklasse Hollstein, Heyne, Hartmann   KK Auflage 50 M, Sen B/C Borowicz, Steube, Benkert
SpopI, Altersklasse Hollstein, Hartmann J, Vitt      
Zentr.Feuer, offene Klasse Hartmann J. & H., Opper      

 

Kreismeisterschaften 2015

alle bisherigen Meisterschafts-Ergebnisse           < Hier > (Stand 14.05.15)
alle Kreismeister-Titel                                               < Hier > (Stand 04.04.15)

Einzelsieger bei den Kreismeisterschaften (sollte jemand vergessen sein, bitte melden)

Peter Guder, Sen-B
KK-Auflage 100 Meter
KK-Auflage 100 M ZF
KK-Auflage 50 Meter
KK-Auflage 50 M ZF
LG-Auflage

Werner Blankenberg, Sen-C
KK-Auflage 100 Meter
KK-Auflage 100 M ZF
KK-Auflage 50 Meter
KK-Auflage 50 M ZF
 

Brigitte Borowicz, w.Sen-C
KK-Auflage 50 Meter



 

Helga Steube, w.Sen-C,
LP-Auflage
KK-Auflage 100 Meter


 
Reinhard Boll, Sen-C
Luftgewehr-Auflage

Ronald Beez, Sen-A
Luftgewehr-Auflage
Horst Nickel, Seniorenklasse
Luftgewehr Freihand
Eike Grein, Herrenklasse
Sportgewehr 100 Meter

Richard Bös, Herrenklasse
KK 100 Meter
LG Freihand

Saskia Neumann, Damenklasse
Sportgwehr 100 Meter
   

Lev Berner, Herrenklasse
Luftpistole
Freie Pistole

Christian Hollstein, Altersklasse
Luftpistole
Freie Pistole
Sportpistole

Achim Knüppel, Sen-B
Luftpistole
 

Rainer Schmidt, Sen-A,
LP-Auflage
 
Benedikt Freund, Jugendklasse
Luftpistole


Edgar Heyne, Senioren-A Klasse
Freie Pistole
 

Jürgen Hartmann, Sen-B
Sportpistole
Zentralfeuer Pistole
René Opper, Herrenklasse
Zentralfeuer Pistole

Dr. Rüdiger Grotha, Seniorenklasse
Pistole 9mm

Stefan Vitt, Altersklasse
Standard Pistole
   

Mannschaftssieger bei den Kreismeisterschaften

KK100 Meter, Herrenklasse Grein, Tschöpe, Bös Richard   Luftpistole, Altersklasse Hollstein, Hartmann, Heyne
KK100 Meter Auflage, Sen-B Blankenberg, Boll, Guder   Freie Pistole, Altersklasse Hollstein, Heyne, Eller
KK100 Meter Auflage ZF, Sen-B Blankenberg, Benkert, Guder   Sportpistole Hollstein, Vitt, Hartmann J.
KK 50 Meter Auflage, Sen-B Blankenberg, Boll, Guder   Standard Pistole Vitt, Eller, Krass
KK 50 Meter Auflage ZF, Sen-B Blankenberg, Benkert, Guder      
LG Auflage, Sen-A Beez, Schmidt, Wilde      
LG Auflage, Sen-B Blankenberg, Boll, Guder      
LG Freihand, Herrenklasse Bös Richard, Tschöpe, Grein      
LG Freihand, Altersklasse Nickel, Eller      
LG Freihand, Damenklasse Hollstein E., Neumann, Flach      
KK Liegendprogramm Grein, Tschöpe, Bös Rich.