Liga KK 2023



2023: Liga- und Rundenwettkämpfe SpoPi / FrPi / KK / KK-Auflage
 

Freie Pistole Oberliga - 1. Mannschaft
Sportpistole Oberliga - 1. Mannschaft
Sportpistole 2. Grundklasse - 2. Mannschaft
Sportpistole-Auflage - 1. Mannschaft

 

KK-Gewehr
KK-Auflage Bezirksliga - 1. Mannschaft
KK-Auflage  Regionalklasse - 2. Mannschaft
KK-Auflage  Regionalklasse - 3. Mannschaft
KK-Auflage  Regionalklasse - 4. Mannschaft

Wettkampfbericht für 3 Schützen Vordruck Hier >
Wettkampfbericht für 4 Schützen Vordruck Hier >

Merkblatt zum Waffentransport < hier >

 

Rückblick Liga KK 2022 hier

 

 

Freie Pistole Oberliga Nord 2023 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Kurt Rose, Tel.: 0561 / 884740 E-Mail: kurtrose[at]gmx.de
Ergebnisse an Ligaleitung: Norbert Link, Sandweg 1b, 63517 Rodenbach
Tel. 06184-990243, Fax 032223731171, Email nlink[at]t-online.de

    Heimk Heimk      
Ort Ø Obersuhl Ihringshasn Obersuhl Ihringshasn Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2022 Fr.28.04.
19:00
Fr.01.06.
19:00
Sa.08.07.
16:00
Fr.21.07.
19:30
2023
Nils Pilger 247,83 249 - 251 238 246
Sascha Krass 244,67 232 248 244 246 242,5
Maximilian Penker 231 235 216 235 204 225,5
Elmer Buhre 216,33          
Michael Eller 206          
Carola Buhre   229 204     216,5
             
Ergebnisse   716:706 668:710 730:769 688:684  
Punkte   + 2 -2 -2 +2  
Ges.Punkte   2 : 0 2 : 2 2 : 4 4 : 4  
             

Tabelle 2023:

VeNr. Verein Ringe M-Pkte.
1. 2012 SV Diana Obersuhl 3.003 6 : 2
2. 1105 SV Hegelsberg-Vellmar 2.802 4 : 4
3. 1104 SV 1911 Ihringshausen 2.837 2 : 6

 

 

 

Sportpistole Oberliga Nord 2023  (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Sascha Krass, Mobil 01578-6448316, E-Mail: saschakrass[at]gmx.de
Ergebnisse an Ligaleitung: Norbert Link, Sandweg 1b, 63517 Rodenbach
Tel. 06184-990243, Fax 032223731171, Email nlink[at]t-online.de

    Heimk             Heimk Heimk Heimk  
Ort Setzliste  Fritzlarer SG frei Wolfhgn Sontra   Guxhgn Fritzlarer SG frei Wolfhgn Sontra Guxhagn Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2022 Fr. 17.03.
19:00
  Sa.29.04.
16:00
Sa.13.05.
16:00
Fr.26.05.
19:30
Fr.07.07.
19:00
  Fr.08.9.
19:00
Fr.15.9.
19:00
Fr.22.9.
19:00
2023
Sascha Kraß 275,00 272:246/1   276:275/1 - - 269:259/1   267:270/0 276:289/0 281:280/1 273,50
Lev Berner 277,75 266:278/0   273:263/1 272:284/0 269:266/1 272:270/1   281:264/1 - 275:277/0 272,57
Stefan Vitt 268,38 -   267:271/0 266:274/0 260:274/0 265:264/1   260:274/0 268:270/0 264:281/0 264,29
Bernd Schmidt 0,00 265:238/1     266:271/0         259:278/0 - 265,50
Kurt Rose 259,00 -   -   268:276/0           268
Michael Eller 256,14 257   - 248:258/0         240:267/0   248
Maximilian Penker   264:238/1   248:220/1   251:271/0 240:259/0   238:269/0   250:277/0 248,50
Ergebnisse   1067:999/1   1064:1029/1 1052:1086 1048:1091 1046:1052   1046:1077 1043:1104/0 1070:1115/0  
Einzelp   4 : 1   4 : 1 0 : 5 4 : 1 3 : 2   1 : 4 0 : 5 1 : 4  
Punkte   + 2   + 2 - 2 - 2 +2   - 2 - 2 -2  
Ges.Einzelp   4 : 1   8 : 2 8 : 7 9 : 11 12 : 13   13 : 17 13 : 22 14 : 26  
Ges.Punkte   2 : 0   4 : 0 4 : 2 4 :4 6 : 4   6 : 6 6 : 8 6 : 10  

Tabelle 2023

VeNr. Verein Ringe E-Pkte. M-Pkte.
1. 1806 Tuspo 1888 Guxhagen 8.767 28 : 12 14 : 2
2. 1322 SSV 1958 Sontra 8.632 30 : 10 12 : 4
3. 1149 SGi Wolfhagen 1377 e.V. 8.531 21 : 19 8 : 8
4. 1105 SV Hegelsberg-Vellmar 8.436 14 : 26 6 : 10
5. 1838 Fritzlarer SG 8.164 7 : 33 0 : 16

 

 

 

 

 

 

 

 



Sportpistole 2. Grundklasse 2023 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Elmer Buhre, Tel.: 01573 8231444 , E-Mail: elmerbuhre[at]gmx.de
 

    Heimk   Heimk       Heimk   Heimk Heimk  
Ort Ø Martinhgn Altenstädt Wolfhg Jungfk Dörnbg Martinhgn Altenstädt Wolfhg Jungfk Dörnbg Ø
Datum / Zeit
Ersatz
  Mo. 20.03.
19:00
So. 23.04.
10:00
Mi. 10.05.
19:00
Fr.12.05.
18:30
Sa.10.06.
10:00
Di.27.06.
19:00
Mo.10.07.
19:00
So.06.08.
10:00
Mo.14.08.
19:00
Mo.04.09.
19:00
2023
Tobias Hohmann   - - -         210     210
Elmer Buhre 246,6 - - -       217       217
Carola Buhre 249,2 256 -     243           249,5
Kurt Rose 248,8 262 257 255 254   251 259 270 258 242 258,29
Nelija Suchodimcovaite 234,6 247 - 253 250 249 236     236   247
Sascha Kraß   - - 274   250           262
Stefan Vitt   271 -                 271
Michael Eller   - -         252     259 252
Bernd Schmidt   - 264 254 267   261   266   271 262,4
Daniel Wilhelm     248             254   248
Ergebnis   780:656 769:725 783:701 771:731 742:753 748:699 728:704 746:747 748:758 772:761  
Punkte   +2 +2 +2 +2 -2 +2 +2 -2 +1 + 2  
Ges.Punkte   2 : 0 4:0 6:0 8:0 8:2 10:2 12:2 12:4 13:5 15:5  
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SPSV Dörnberg 1 10   18 : 2   7454 745,40
2. SV Hegelsberg-Vellmar 2 10   15 : 5   7587 758,70
3. SSV Jungfernkopf 1 10   11 : 9   7342 734,20
4. SGi Wolfhagen 3 10   8 : 12   7359 735,90
5. SV Altenstädt 1 10   6 : 14   7157 715,70
6. SPSV Martinhagen 2 10   2 : 18   6594 659,40

Sportpistole 3. Grundklasse 2023  (3. Mannschaft)

Mannschaftsführer: Mannschaftsführer: Daniel Wilhelm. Mobil: 0157-73901313, E-Mail: daniel[at]danielspage.de
 

    Heimk   Heimk       Heimk   Heimk Heimk  
Ort Ø Heckersh Martinhgn Waldau Baunatal Breuna Heckersh Martinhg Waldau Baunatal Breuna Ø
Datum / Zeit
Ersatz
  Mo.27.03.
19:00
Di.25.04.
18:00
Mo.08.05.
19:00
Di.23.05.
18:30
Fr.09.06.
19:00
Fr.30.06.
19:00
Mo.17.07.
19:00
Do.03.08.
19:00
Mo.21.08.
19:00
Mo.11.09.
19:00
2023
Daniel Wilhelm 239,75   241 235 260 258 252 245 242   248 247,63
Tobias Hohmann 212,6                      
Michaela Schürholz 190,25                      
Chr. Schürholz 210,0 196 228   234 221 201 176   194 217 208,38
Nelija Suchodimcovaite 234,6 242 215 249 245 251           240
Michael Eller   249 243                 246
Carola Buhre       252 244 240 253 253 255 236 251 248
Elmer Buhre                 234 233 215 227,33
Punkte   -2 + 2 + 2 - 2 +2 -2 +2 +2 -2 + 2   
Ergebnis   687:741 699:656 736:678 749:791 749:698 706:727 674:599 731:717 633:783 714:669 714,29
Ges.Punkte   0 : 2 2 : 2 4 : 2 4 : 4 6 : 4 6:6 8:6 10:6 10:8 12 : 8  
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SSV Baunatal 2 10   14 : 6   7476 747,60
2. SV Heckershausen 1 10   12 : 8   7327 732,70 *(2907)
3. SV Hegelsberg-Vellmar 3 10   12 : 8   7108 710,80 *(2860)
4. SV Waldau 2 10   12 : 8   7179 717,90 *(2846)
5. SPSV Breuna 1 10   10 : 10   7053 705,30
6. SPSV Martinhagen 3 10   0 : 20   5801 580,10

 

 

Sportpistole-Auflage 2023
Mannschaftsführer: Ronald Beez,, Tel.: 0561 / 884318 E-Mail: Ronald.Beez[at]web.de
 

    Heimk     Heimk Heimk   Heimk        
Ort Ø Sandershausen Ihringshausen frei Jungfernk. Oberzwehren Sandersh. Ihringshausen frei Jungfernk. Oberzwehren Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2022 Mi.22.03.
19:00
Di.18.04.
20:00
  Mi.31.05.
19:00
Mi.07.06.
19:00
Do.26.06.
19:00
Mi.12.07.
19:00
  Fr.17.08.
18:00
Di.05.09.
19:00
2023
Ronald Beez 285,7 286 282     284 286 285   282 277 283,14
Rainer Schmidt 278,4 278 276   278 278 271 276   275 273 276,29
Elmer Buhre 273,4 272 275   276   290 274   274 272 276,14
Kurt Rose 270,3 273 273   277 283 277 270   279 278 277,14
Holm Stiller 269,8       275 272   273   267 256 268,60
Jahn, Klaus-Peter         264 274   274   265   269,25
Punkte   837:794 831:809   831:801 845:833 834:841 829:779   831:809 828:851  
Ergebnis   + 2 + 2   +2 +2 -2 + 2   + 2 -2  
Ges.Punkte   2 : 0 4 : 0   6 : 0 8 : 0 8 : 2 10 : 2   12 : 2 12 : 4  
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SPSV Oberzwehren 1 7   12 : 2   5928 846,86
2. SV Hegelsberg-Vellmar 1 7   12 : 2   5838 834,00
3. SC Sandershausen 1 7   4 : 10   5638 805,43
4. SV Ihringshausen 1 7   4 : 10   5623 803,29
5. SSV Jungfernkopf 1 8   4 : 12   6384 798,00
 

 

 

Sportgewehr Regionalklasse 2022 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Daniel Tschöpe,  Tel.: 0561 / 898255,  E-Mail: d.tschoepe[at]gmx.de

Die Mannschaft wurde für die Saison 2022 aus persönlichen Gründen zurück gezogen

Sportgewehr-Auflage Bezirksliga 2023 (1.Mannschaft)
Mannschaftsführer: Peter Guder, Tel.: 0561 / 822363, E-Mail: peter.guder[at]gmx.de

 
 
    Heimk   Heimk       Heimk     Heimk  
Ort Ø Wilhelmsh Großenritte Simmersh Sandershn Fuldabrk. Wilhelmsh Großenritte Simmersh Sandershn Fuldabrk. Ø
Datum / Ersatz 2022 Mi.22.03.
19:00
Fr.21.04.
18:00
Mi.03.05.
19:00
Di.23.05.
19:30
Mo.05.06.
19:00
Di.27.06.
18:00
Mi.12.07.
19:00
Fr.04.08.
19:00
Mi.16.08
19:00
Mi.06.09.
19:00
2023
 W. Blankenberg 289,13 288   284 273 293 293 290 289 286 291 286,83
Peter Guder 286,00 288               290   288
G. Blankenberg 279,89 280 283 282 291 288 281 282 282   288 283,86
Horst Nickel                        
Reinhard Boll     283     286           284,50
Markus Latzberg     283 283 281   287 278 285 287 282 282,40
                         
Ergebnis   856:838 849:858 849:859 845:846 867:874 861:836 850:847 856:865 863:827 861:869  
Punkte   + 2 -2 - 2 -2 - 2 +2 + 2 -2 +2 -2  
Ges.Punkte/Platz   2 : 0 2 : 2 2 : 4 2 : 6 2 : 8 4 : 8 6 : 8 6 : 10 8 : 10 8 : 12  
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SPSV Fuldabrück 1 10   20 : 0   8747 874,70
2. SV Simmershausen 1 10   14 : 6   8627 862,70
3. SV Hegelsberg-Vellmar 1 10   8 : 12   8557 855,70 *(1708)
4. SC Sandershausen 1 10   8 : 12   8483 848,30 *(1673)
5. SV Großenritte 1 10   6 : 14   8548 854,80
6. SPSV Wilhelmshausen 1 10   4 : 16   8456 845,60
 

Zurück KK-2022

 


Sportgewehr Auflage Regionalklasse 2023 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Werner LandauTel.: 0561 / 821848,  E-Mail: dorsch01[at]aol.com
 

2. KK-Auflage Mannschaft 2022
Werner Landau, Dirc Franke,
Brigite Borowicz, Markus Latzberg

 

    Heimk   Heimk     Heimk   Heimk   Heimk Heimk    
Ort Ø Hecksh. Wilhemsh. Vellmar 3 Vellmar 4 Simmersh Kaufungen Heckersh. Wilhemsh Vellmar 3 Vellmar 4 Simmersh Kaufungen Ø
Datum / Ersatz 2022 Fr.31.03.
19:00
Di.18.04.
18:00
Fr.28.04.
19:00
Mo.08.05.
19:00
Fr.26.05.
18:30
Fr.02.06.
19:00
Di.20.06.
19:00
Fr.30.06.
19:00
Mi.12.07.
19:00
Fr.21.07.
19:00
Fr.04.08.
19:00
Di.08.08.
18:30
2023
Peter Guder 0 280         290 284 281 291 289 292 286 287,57
Werner Landau 299,89 272 278   277 273 279 280 276 270 275 283 280 277.89
Reinhard Boll 284,67 287 289 278 288 284 291 288   191   291 291 288,89
Brigitte Borowicz 262,00         267 256 251           258,50
W.Blankenberg       273                   273
Dirc Franke   275 276 261 275       279 277 268 272 273 273,11
Ergebnis     843 : 815 812:832 840:838 824:832 860:848 852:815 836:836 859:825 832:818 866:826 857:818  
Punkte   + 2 + 2 - 2 +2 -2 +2 +2 1 : 1 + 2 +2 + 2 + 2  
Ges.Punkte/Platz   2 : 0 4 : 0 4 : 2 6 : 2 6 : 4 8 : 4 10 : 4 11 : 5 13 : 5 15 : 5 17 : 5 19 : 5  

Anmerkung:
SV Wilhelmshausen schießt in Immenhausen, Bernhard Vocke Str. 8

Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 12   19 : 5   10120 843,33
2. SV Simmershausen 2 12   18 : 6   9995 832,92
3. SV Hegelsberg-Vellmar 3 12   16 : 8   9974 831,17
4. SV Kaufungen 1 12   14 : 10   10104 842,00
5. SPSV Wilhelmshausen 2 12   7 : 17   9861 821,75
6. SV Heckershausen 1 12   6 : 18   9859 821,58
7. SV Hegelsberg-Vellmar 4 12   4 : 20   9792 816,00
 

 


Sportgewehr Auflage Regionalklasse 2023 (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Frank Hohmann, Tel.: 0561 / 896720,  E-Mail: frankhohmann[at]online.de
 

      Heimk   Heimk     Heimk Heimk   Heimk   Heimk      
Ort Ø Kaufungen Vellmar 4 Vellmar 2 Simmersh 2 Heckersh frei Wilhemsh 2 Kaufungen Vellmar 4 Vellmar 2 Simmersh 2 Heckersh. frei Wilhemsh 2 Ø
Datum / Ersatz 2022 Di.28.03.
18:30
Mi.19.04.
20:00
Fr.28.04.
19:00
Mi.10.05.
20:00
Di.16.05.
19:00
  Mi.07.06.
20:00
Mi.21.06.
20:00
Mo.26.06.
19:00
Mi.12.07.
20:00
Fr.28.07.
18:30
Mi.02.08.
20:00
  Di.22.08.
18:00
2023
Frank Hohmann 278,20 279 284 284 273 281   280 284 284 275 281 -   - 281,33
Ewald Müller 281,75   284 280 273 278   278 279 272 280 280 284   277 280
Harri Greif 274,25 266 271 268 269 267   270         -     268,50
Achim Knüppel 275,25 281       281   274 279 280 270 267 283   275 278,44
Brigitte Borowicz                         259      
Rainer Schmidt                             281  
Ergebnis   826 : 856 839:792 832:812 815:823 840:829   832:790 845:833 836:825 825:859 828:842 826:804   833:821  
Punkte   - 2 +2 + 2 - 2 + 2   + 2 + 2 + 2 - 2 -2 + 2   + 2  
Ges.Punkte/Platz   0 : 2 2 : 2 4 : 2 4 : 4 6 : 4   8 : 4 10 : 4 12 : 4 12 : 6 12 : 8 14 : 8   16 : 8  

 

Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 12   19 : 5   10120 843,33
2. SV Simmershausen 2 12   18 : 6   9995 832,92
3. SV Hegelsberg-Vellmar 3 12   16 : 8   9974 831,17
4. SV Kaufungen 1 12   14 : 10   10104 842,00
5. SPSV Wilhelmshausen 2 12   7 : 17   9861 821,75
6. SV Heckershausen 1 12   6 : 18   9859 821,58
7. SV Hegelsberg-Vellmar 4 12   4 : 20   9792 816,00

Sportgewehr Auflage Regionalklasse 2023 (4. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Reinhold Kraft, Tel.: 05677-6043, E-mail reinholdkraft60©gmail.com
 

 
    Heimk   Heimk   Heimk         Heimk   Heimk  
Ort Ø Wilhemsh Vellmar 3 Vellmar 2 Kaufungen Simmersh.
2
Heckersh.
1
Wilhemsh.
2
Vellmar
3
Vellmar
2
Kaufungen
1
Simmersh.
2
Heckersh.
1
Ø
Datum / Ersatz 2022 Mo.27.03.
19:00
Mi.19.04.
20:00
Mo.08.05.
19:00
Di16.05.
18:30
Mo.29.05.
19:00
Di.06.06.
19:00
Di.20.06.
18:00
Mo.26.06.
19:00
Fr.21.07.
19:00
Mo.31.07.
19:00
Fr.18.08.
18:30
Mo.21.08.
19:00
2023
Rainer Schmidt 282 272 273 281 - 279 276 262 273 278 - 270 283 276
Kurt Rose 281 277 273 279 270 279 276 275 277 270 270 274 284 277,11
Reinhold Kraft 277,50     278 278 274 274 287 273 270 276 276 279 277,89
Rudolf Rasch 271,50 269 246   236 259 249 262 264   226 240 250 254,56
                             
Ergebnis   818 : 820 792:839 838:840 784:855 832:842 826:828 824:800 825:836 818:832 772:815 820:835 846:803  
Punkte   - 2 -2 -2 -2 - 2 -2 + 2 - 2 -2 -2 -2 + 2  
Ges.Punkte/Platz   0 : 2 0 : 4 0 : 6 0 :8 0 : 10 0 :12 2 : 12 2 : 14 2:16 2 :18 2 : 20 4 : 20  
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 12   19 : 5   10120 843,33
2. SV Simmershausen 2 12   18 : 6   9995 832,92
3. SV Hegelsberg-Vellmar 3 12   16 : 8   9974 831,17
4. SV Kaufungen 1 12   14 : 10   10104 842,00
5. SPSV Wilhelmshausen 2 12   7 : 17   9861 821,75
6. SV Heckershausen 1 12   6 : 18   9859 821,58
7. SV Hegelsberg-Vellmar 4 12   4 : 20   9792 816,00