Liga Luft 2022


 

2022 / 2023

Liga- / Rundenwettkämpfe LG / LG-Auflage / LuPi / LuPi-Auflage

Ligaordnung für Hessen-, Oberliga- und Bezirksliga 2022/23
RWK-Ordnung Bezirk 11 Kassel-Wolfhagen 2022

 

Links zu den Überschriften dieser Seite

LP: 1. Mannschaft - 2. Bundesliga
LP: 2. Mannschaft - Oberliga
LP: 3. Mannschaft - Regionalklasse
LP: 4. Mannschaft - 1. Grundklasse
LP-Auflage: 1. Mannschaft - Bezirkssliga
LG: 1. Mannschaft - Bezirksliga
LG-Auflage: 1. Mannschaft - Bezirksliga
LG-Auflage: 2. Mannschaft - Regionalklasse
LG-Auflage: 3. Mannschaft - 1. Gundklasse
LG-Auflage: 4. Mannschaft - 3. Gundklasse


Luftpistole - 2. Bundesliga Nord 2022 / 2023

Trainer: Elmer Buhre, Tel.: 01573 8231444 , E-Mail: elmerbuhre©gmx.de


Mannschaft der 2. Bundesliga West aus dem Jahr 2022/23
vorn: Madeline Müller
1. Reihe von links: Lev Berner, Fabian Müller, Nils Pilger
2. Reihe von links: Sascha Kraß, Carola Penker (Betreuerin), Elmer Buhre (Trainer)
hinten: Florian Schmidt

Hier gibt es mehr Infos >

 

Ausrichter / Ort   Brühl
9.10.22 11:30Uhr
Brühl
9.10.22
15:45 Uhr

Balve
06.11. 22
11: Uhr
 
Niedererbach
04.12.22
11:30 Uhr
Niedererbach
04.12.22
14:15 Uhr
Vellmar
08.01.23
10:00 Uhr
Vellmar
08.01.23
15:45 Uhr
Gegner Setzliste
2022/23
SV Niedererbach Brühler
Schießclub 70
Sv Klein Welzheim KKV Hunstig SSG Schmallenberg SpV Brackwede SSG
Teuteburger Wald
Fabian Müller 374 372 : 374 / 0 376 : 372 / 1 365 : 372 / 0        
Lev Berner 372,50 371 : 369 / 1 374 : 370 / 1 372 : 370 / 1        
Nils Pilger 362 358 : 359 / 0 366 : 361 / 1 364 : 374 / 0        
Kim Richter 360,00     365 : 360 / 1        
Florian Schmidt 360,50 356 : 361 / 0 365 : 367 / 0 366 : 346 / 1        
Madeline Müller 360 362 : 371 / 0 358 : 374 / 0          
Elmer Buhre                
Sascha Kraß                
René Opper                
                 
(Ergebnis)   1819 : 1834 1839 : 1844 1832 : 1822        
Einzelpunkte   1 : 4 3 : 2 3 : 2        
Ges. E-P.   1 : 4 4  : 6 7 : 8        
Wettkpunkte   0 + 2 + 2        
Ges. WK-P.   0 : 2 2 : 2 4 : 2        
 



Zurück

Luftpistole  - Oberliga Nord 2022 / 23  (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Sascha Krass, Tel.: 0561-4503139  /  0157-86448316, E-Mail: saschakrass©gmx.de



Mannschaft der Hesseniga aus dem Jahr 2021/22
Nils Pilger, Sascha Krass, Benjamin Körner , Bernd Schmidt, Madeline Müller
Nicht auf dem Bild: Rene Opper, Kim Richter und Christian Hollstein

Heimkämpfe

gemeldete Schützen für 2022 / 2023 

    Heimk Heimk   Heimk     Heimk  
Gegner Ø Wabern Kerspenhsn Blankenheim Wolfhagen Melsungen Verna Allend. Ihringshsn Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2021/22 Fr. 07.10.
20:00
 Fr. 21.10.
20:00
Do. 27.10.
19:30
Fr. 04.11.
20:00
Sa. 12.11.
15:00
Fr. 02.12
20:00
Do. 09.12.
20:00
2022/23
Setzliste
Rene Opper       366 : 353 /1 367 : 365/1       366,50
Stefan Vitt 344,00   360:341/1 365 : 358 /1 356 : 366/0       360,33
Sascha Krass 359,50 364:339/1 359:367/0 352 : 357/0 362 : 350/1 355 : 351/1     358,40
Madeline Müller 358.00 358:340/1 - - -       358
Maximilian Penker       353 : 368 /0 346 : 341/1 353 : 376/0     350,67
Carola Penker 357.50 317:328/0 336:364/0 - -       326,50
Kurt Rose - 318:346/0 - - - 319 : 278/1     318,5
Elmer Buhre - - - - - 332 : 354/0     332
Bernd Schmidt - -   - -       336,25
Michael Eller - - 329:326/1 - -       329
Ergebnis   1357:1353/1 1375:1398 1436 : 1436 1431 : 1422 1359 : 1358      
Einzelpunkte   3 : 2 2:3 2 : 3 3 : 2 3 : 2      
Wettkampfpunkte   + 2 0 0 + 2 + 2      
Gesamt E-P   3 : 2 5 : 5 7 : 8 11 : 9 14 : 11      
Gesamt WK.-P   2 : 0 2 : 2 2 : 4 4 : 4 6 : 4      

 

 
VeNr. Verein Ringe E-Pkte. M-Pkte.
1. 1104 SV Ihringshausen 7.227 14 : 11 8 : 2
2. 1801 SGi 1924 Melsungen 7.139 16 : 9 6 : 4
3. 1105 SV Hegelsberg-Vellmar II 6.958 14 : 11 6 : 4
4. 1923 SV Kerspenhausen 7.174 13 : 12 6 : 4
5. 2010 SV Blankenheim 7.075 12 : 13 6 : 4
6. 1845 SV Verna Allendorf 7.141 14 : 11 4 : 6
7. 1149 SGi Wolfhagen 7.101 10 : 15 4 : 6
8. 1836 KKSV Wabern 6.865 7 : 18 0 : 10


Zurück

Luftpistole - Regionalklasse  2022 / 2023   (4. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Michaela Schürholz, Tel.: 01631874372
 , E-Mail: m.schuerholz@online.de


von links:Tobias Hohmann, Michaela Schürholz, Kurt Rose, Elmer Buhre und Carola Penker


Heimkämpfe      

* geänderte Startzeit

      Heimk Heimk     Heimk     Heimk Heimk  
Gegner Ø Baunat 2 Oberzw. Wolfhgn 2 Wilhemhsn Vollmhsn Baunat 2 Oberzw. Wolfh. 2 Willhemhsn Vollmhsn Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2021/22 Do.06.10.
19:30
Mo 17.10.
*20:00
Mo 31.10.
19:00
Fr 11.11.
20:00
Do 24.11.
19:30
Mo 12.12.
19:00
Fr. 20.01
19:00
Fr 03.02.
19:30
Mo 20.02.
19:00 
Mo
06.03.
19:00
2022/23
Michala Schürholz 337,60 328 336 334 343              
Kurt Rose   -     334              
Max. Penker   342 348                  
Chr. Schürholz   297                    
Carola Penker       331 346              
N.Suchodimcovaite  306,50                      
Elmer Buhre 356,00     314                
Daniel Wilhelm     339                  
                         
Ergebnis   967:965 1023:1058 979:1020 1023:1011              
Punkte   + 2 0 0 + 2              
Gesamt Punkte   2 : 0 2 : 2 2 : 4 4 : 4              
 
 
Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Vollmarshausen 3 4   8 : 0   4192 1048,00
2. SPSV Oberzwehren 1 4   6 : 2   4254 1063,50
3. SSV Baunatal 2 4   4 : 4   3992 998,00
  SV Hegelsberg-Vellmar 4 4   4 : 4   3992 998,00
5. SGi Wolfhagen 2 4   2 : 6   4089 1022,25
6. SPSV Wilhelmshausen 1 4   0 : 8   4084 1021,00
 

 
Zurück


Luftpistole - 1. Grundklasse  2022 / 2023   (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Daniel Wilhelm, Tel.: 01577-3901313, E-Mail: daniel
©danielspage.de

Heimkämpfe
 

    Heimk     Heimk Heimk   Heimk Heimk      
Gegner Ø Altenstä. Wellerode Ihrngshn. Eschenstr Weimar Altenstä. Wellerode Ihrngshn. Eschenstr Weimar Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2021/22 Mo. 26.09.
19:00
Mi
12.10.
20:00
Fr
28.10.
20:00
Mo
07.11.
19:00
Mo
21.11.
19:00
Fr
09.12.
20:00
Mo
16.01.
19:00
Mo
30.01.
19:00
Mo
13.02.
20:00
Fr
03.03.
19:00
2022/23
Daniel Wilhelm   348   345 348 344            
Bernd Schmidt   - 359 352                
N.Suchodimcovaite    313     292              
M.Latzberg   332 341 317 325 336            
Stefan Vitt   -                    
Tobias Hohmann     320                  
Elmer Buhre           341            
                         
Ergebnis   993:963 1020:951 1014:1038 965 : 998 1021:993            
Punkte   + 2 + 2 0 0 + 2            
Gesamtpunkte   2 : 0 4 : 0 4 : 2 4 : 4 6 : 4            
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Ihringshausen 1 3   6 : 0   3058 1019,33
2. SSV Eschenstruth 1 3   4 : 2   3050 1016,67
3. SV Hegelsberg-Vellmar 3 3   4 : 2   3027 1009,00
4. SV Weimar 1 3   4 : 2   2973 991,00
5. SV Altenstädt 1 3   0 : 6   2966 988,67
6. TSG Wellerode 1 3   0 : 6   2823 941,00
 
 




 
 
 
 


Luftpistole-Auflage - Bezirksliga  
2022 / 2023   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Ronald Beez, Tel.: 0561-884318 E-Mail: Ronald.Beez@web.de


Heimkämpfe
Mannschaftsaufstellung aus der vergangenen Saison

    Heimk   Heimk       Heimk   Heimk    
Gegner Ø Baunatal Sandshn. Sand Oberzw. frei Baunatal Sandshn. Sand Oberzw. frei Ø
Datum / Uhrzeit
Ersatz
  Mo. 26.09.
20:00
Do.13.10.
19:00
Mo. 24.10
20:00
Di. 08.11.
19:30
  Mi. 07.12.
18:00
Mo. 16.01.
20:00
Fr. 03.02.
19:00
Mo. 13.02.
20:00
  2022/23
Rainer Schmidt 297,84 296,4 299,2 287,9 292,5              
Ronald. Beez 300,52 302,5 295,2 297,8 293,4              
Elmer Buhre 289,57 289,8 295,9 289,4 283,8              
Kurt Rose 291,75 295   286,3 281,1              
Holm Stiller 285,77 290,4   288,7 280,5              
                         
Ergebnis   893,9:823,7 890,3:896,1 875,1:866,5 857,7:824,7              
Punkte   + 2 - 2 + 2 + 2              
Ges.Punkte   2 : 0 2 : 2 4 : 2 6 :2              
 
 
Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SC Sandershausen 1 2   4 : 0   1793,9 896,95
2. SPSV Oberzwehren 1 2   4 : 0   1789,6 894,80
3. SV Hegelsberg-Vellmar 1 3   4 : 2   2659,3 886,43
4. SPSV Sand 1 2   0 : 4   1733,0 866,50
5. SSV Baunatal 1 3   0 : 6   2562,2 854,07


Die 1. Mannschaft schießt 2021/22 in der höchsten Klasse des HSV und kann somit nicht aufsteigen

Zurück

 

Luftgewehr  - Bezirksliga 2022 / 2023   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Eike Grein, Tel.: 0561 / 8201498, mail: Eike-Grein©t-online.de


Heimkämpfe
 

    Heimk         Heimk Heimk         Heimk  
Gegner Ø Bau 3 frei Heck Bau frei Heck Bau frei Heck Bau frei Heck Ø
Datum / Uhrzeit
Ersatz
2021/22 Fr.07.10
20:00
  Do.27.10.
19:30
Do.03.11.
19:30
  Fr.25.11.
20:00
Fr.09.12.
20:00
  Do.12.01
19:30
Do.19.01
19:30
  Fr.10.02.
20:00
Setzl
2022
Daniel Frankenau 384,40 391:376   384:379 386:378                  
Richard Bös 370,83 373:361   - 376:365                  
Doris Vitt 371,00 366:372   372:354 -                  
Henning Hansen 374,50 -   375:363 381:365                  
Saskia Neumann 378,67 374:376   385:368 377:375                  
Eike Grein 368,00                          
                             
Ergebnis   1504:1485   1516:164 1520:1483                  
Einzelpunkte   3:2   5:0 5:0                  
Wettk.Punkte   +2   +2 +2                  
Ges.E-P   3:2   8:2 13:2                  
Ges.WK-P   2:0   4:0 6:0                  

 

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 3   6 : 0     13 : 2   4540 1513,33
2. SSV Baunatal 3 3   2 : 4     6 : 9   4464 1488,00
3. SV Heckershausen 1 2   0 : 4     1 : 9   2917 1458,50

Die Mannschaft ist Sieger in der Bezirksliga,
verzichtet jedoch an der Teilnahme an den Aufstiegskämpfen in die Oberliga Nord.

Zurück

Luftgewehr Auflage - Bezirksliga 2022 / 2023 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Peter GuderTel.: 0561 / 822363, E-Mail: peter.guder©gmx.de

 
Mannschaft  2021/22: Werner Blankenberg, Reinhard Boll, Peter Guder

Heimkämpfe: 

    Heimk   Heimk       Heimk   Heimk Heimk  
Gegner Ø Kaufg GRitte Wilhsn Sandhsn Fuldbr. Kaufg GRitte Wilhsn Sandhsn Fuldb Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2021/22 Mi.21.09.
20:00
Fr.07.10.
18:30
Mi.19.10.
20:00
Di.01.11.
19:00
Mo.21.11.
18:30
Fr.02.12.
18:00
Mi.14.12.
20:00
Mi.11.01.
19:00
Mi.25.01.
20:00
Mi.08.02.
20:00
2022/23
M. Latzberg
(Volle Ringzahl)

(298,10)
313,5
(299)
312,4 313,9 309,8 315,5            
W.Blankenberg
(Volle Ringzahl)
311,83
(297,40)
306,2
(292)
309,2 312,2 314,2 314,3            
Peter Guder
(Volle Ringzahl)
310,81
(296,50)
307,7
(293)
310,8 315,0 306,9 308,5            
                         
                         
(Volle Ringzahl)   (884)                    
Erg.SV Heg.-V
Erg. Gegner
  927,4
919,0
934,4
936,7
941,1
925,7
930,9
934,7
938,3
935,8
           
Punkte   2 . 0 0 : 2 2 : 0 0 : 2 2 : 0            
Ges. Punkte   2 : 0 2 : 2 4 : 2 4 : 4 6 :4            
 
Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SPSV Fuldabrück 1 4   8 : 0   3729,9 932,48
2. SC Sandershausen 1 4   6 : 2   3731,8 932,95
3. SV Hegelsberg-Vellmar 1 4   4 : 4   3731,8 932,95
4. SV Großenritte 1 4   4 : 4   3701,0 925,25
5. SPSV Wilhelmshausen 1 4   2 : 6   3685,7 921,43
6. SV Kaufungen 1 4   0 : 8   3676,0 919,00
 

Zurück

Luftgewehr Auflage - Regionalklasse 2022 / 2023 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: (Werner Landau, Tel.: 0561 / 821848 , E-Mail: dorsch01©aol.com



Mannschaft  2021/22: Werner Landau, Markus Latzberg, Brigitte Borowicz, Achim Wilde, Werner Benkert

Heimkämpfe 
 

    Heimk     Heimk Heimk   Heimk        
Gegner Ø  Wahnhsn Simhsn frei Heckhsn Kaufgn 2 Wahnhsn Simhsn frei Heckhsn Kaufg 2 Ø 
Datum / Zeit
Ersatz
2021/22 Fr. 07.10.
19:00
Fr. 21.10.
18:00
  Fr. 18.11
19:00
Fr. 02.12.
19:00
Di. 13.12.
19:00
Fr. 13.01.
19:00
  Mo. 06.02.
19:00
Fr. 24.02.
20:00
 
Reinhard Boll 297,40 297 294   297              
Werner Landau 295,30 295 290   295              
Ewald Müller 294,20 295     294              
Brigitte Borowicz 290,86       289              
Frank Hohmann     296                  
Ergebnis   887:875 880:889   886:872              
Punkte   + 2 - 2   + 2              
Ges.Punkte   2 : 0 2 : 2   4 : 2              

Schluss -  Tabelle 2021 / 22 - Regionalklasse

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SC Sandershausen 1 10   20 : 0   8884 888,40
2. SV Hegelsberg-Vellmar 2 10   16 : 4   8861 886,10
3. SV Wahnhausen 1 10   8 : 12   8750 875,00 *(1746)
4. SV Kaufungen 2 10   8 : 12   8759 875,90 *(1745)
5. SV Simmershausen 1 10   7 : 13   8748 874,80
6. SPSV Fuldabrück 2 10   1 : 19   8668 866,80
 
Zurück

Luftgewehr Auflage - 1. Grundklasse 2022 / 2023 (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Frank Hohmann, Tel.: 0561 - 896720, E-Mail: frankhohmann©online.de

Mannschaft  2021/22: hinten: Frank Hohmann, Harri Greif und Ewald Müller, vorne: Achim Knüppel,

Heimkämpfe
 

    Heimk   Heimk       Heimk   Heimk Heimk  
Gegner Ø Wilhsn 2 Helsa Eithagn Sadhsn 2 Fuldabr Wilhsn 2 Helsa Eithagn Sadhsn2 Fuldabr Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2022 Mi.05.10.
18:00
Mo.17.10.
19:00
Mi.02.11.
18:00
Di.22.11.
19:00
Do.08.12.
19:00
Di.13.12.
19:00
Mi.11.01.
18:00
Di.24.01.
18:00
Mi.08.02.
18:00
Mi.22.02.
18:00
2022/23
Achim Knüppel 295,86 291 294 295                
Dirc Franke 290,86       293              
Fr. Hohmann 291,60 294 287   294              
Harri Greif 294,20 290 296 291 293              
Ewald Müller       298                
Ergebnis   875:862 877:875 884:859 876:885              
Punkte   + 2 + 2 + 2 0              
Ges. Punkte   2 : 0 4 : 0 6 : 0 6 : 2              

 

Tabelle
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SC Sandershausen 2 4   8 : 0   3525 881,25
2. SV Hegelsberg-Vellmar 3 4   6 : 2   3512 878,00
3. SV Helsa 1 4   4 : 4   3486 871,50
4. SPSV Wilhelmshausen 2 4   2 : 6   3479 869,75
5. SPSV Eiterhagen 1 4   2 : 6   3432 858,00
6. SPSV Fuldabrück 2 4   2 : 6   2307 576,75
 

Zurück


Luftgewehr Auflage - 3. Grundklasse 2022 / 2023  (4. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Reinhold Kraft, Tel.: 05677-6043, E-mail reinholdkraft60©gmail.com

Mannschaft  2021/22: Reinhold Kraft, Kurt Rose, Dirc Franke, Rainer Schmidt

Zur Info:
Die  Mannschaft war in der vergangenen Saison Sieger in 
der 3. Grundklasse.
Da jedoch nur Fernwettkämpfe ausgetragen worden sind, hat der Bezirk entschieden,
dass der Vorjahresstand eingefroren wurde, d.h. es hat keine Auf- und Abstiege gegeben.
 

Heimkämpfe:
 

    Heimk     Heimk Heimk   Heimk        
Gegner Ø  Eiterh 2 Oberzw frei Helsa 2 NRSC 1 Eiterh 2 Oberzw  frei Helsa 2 NRSC 1 Ø
Datum / Zeit
Ersatz
2021/22 Mo.03.10.
18:00
Di.18.10.
20:00
  Mo.14.11.
18:00
Mo.28.11.
18:00
Mo.12.12.
19:00
Mo.09.11.
18:00
  Mo.13.02.
19:00
D0.23.02.
18:00
2022/23
Rainer Schmidt 294,63 292 293   292              
Kurt Rose 288,86 293     292              
Rudi Rasch 291,10 296 282   291              
Reinhold Kraft 289,00 290 278   286              
                         
Ergebnis   878:864 853:853   875:834              
Ges. Punkte   2 : 0 3 : 1   5 : 1              

Der 1. NRSV schießt beim SV Oberzwehren
 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Helsa 2 4   6 : 2   3384 846,00
2. SV Hegelsberg-Vellmar 4 3   5 : 1   2606 868,67
3. SPSV Oberzwehren 1 3   3 : 3   2567 855,67
4. SPSV Eiterhagen 2 3   2 : 4   2554 851,33
5. Nordhess. ReservistenSPSC 1 2   0 : 4   - -