Liga Luft 2018


 

2018: Liga- / Rundenwettkämpfe LG / LG-Auflage / LuPi / LuPi-Auflage

 

Ligaordnung für Hessen-, Oberliga- und Bezirksliga 2017/18 (vom 26.07.2017)

RWK-Ordnung Bezirk 11 Kassel-Wolfhagen 2017/18 (vom 26.07.2017)

 

Links zu Überschriften dieser Seite

LP: 1. Mannschaft - 2. Bundesliga
LP: 2. Mannschaft - Bezirksliga
LP: 3. Mannschaft - 2. Grundklasse
LP: 4. Mannschaft - 5. Grundklasse
LP-Auflage: 1. Mannschaft - Bezirkssliga
LP-Auflage: 2. Mannschaft - Bezirkssliga
LP-Auflage: Freundschaftsschießen Hess.Lichtenau
LG: 1. Mannschaft - Bezirksliga
LG-Auflage: 1. Mannschaft - Bezirksliga
LG-Auflage: 2. Mannschaft - Regionalklasse
LG-Auflage: 3. Mannschaft - 1. Gundklasse
LG-Auflage: 4. Mannschaft - 3. Grundklasse
LG-Auflage: Montagsrunde Altkreis KS-Nord

 

 


Luftpistole - 2. Bundesliga West 2018

Trainer / Mannschaftsführer: Christian Hollstein, Tel.Nr.: 05653 / 7854, mobil: 0171-4223877,  E-Mail: christian.hollstein©onlinehome.de

Heimkämpfe

Ausrichter / Ort   Tell Raunheim
14. Okt.
Tell Raunheim
14. Okt.
Klein Welzheim
11. Nov
.
Heg.-Vellmar
09.Dez.
Heg.-Vellmar
09.Dez.
Windecken
13.01.
Windecken
13.01.
Gegner Setzliste
2017
Raunheim
10:00 Uhr
Godesberg
14:15 Uhr
Pier 2000
14:00 Uhr
Wiesbaden
10:00 Uhr
Brühl
15:45 Uhr
Kl.-Welzheim
11:30 Uhr
Windecken
15:45 Uhr
Thomas Hucke 374,71 379 : 361 / 1 367 : 376 / 0 370 : 376 / 0        
Lev Berner 372,83 372 : 361 / 1 374 : 352 / 1 369 : :372 / 0        
Svenja Berge 367,86 378 : 373 / 1 358 : 357 / 1          
Kim Richter 362,29 353 : 369 / 0            
Niklas Buhre - 363 : 377 / 0 361 : 361 / 0 374 : 357 / 1        
Stefan Ziehn 365,29   364 : 363 / 1 364 : 360 / 1        
Christian Hollstein -     366 : 355 / 1        
Benjamin Körner 359,0              
Nils Pilger 358,0              
                 
Ergenbis   1845 : 1841 1825 : 1810 1843 : 1820        
Einzel Punkte   3 : 2 3 : 2 3 : 2        
Punkte   2 : 0 2 : 0 2: 0        
Ges.Punkte   2 : 0 4 : 0 / Pl.3 6 : 0 / Pl.2        
Ges. Einzelpunkte   3 : 2 6 : 4 9 : 6        

< Hier gibt es mehr Infos über die 2. Liga 2017/18 >

 Zurück

 


Luftpistole  - Bezirksliga 2018  (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Sascha Krass, Tel.: 0561-4503139  /  0157-86448316, E-Mail: saschakrass©gmx.de


Christian Hollstein, Niklas Buhre, Benjamin Körner, Sascha Krass
Nicht auf dem Bild: Nils Pilger

 

Heimkämpfe

Gegner   Oberzw Sandhsn Baunat Eiterhgn Großenr Oberzw Sandhsn Baunat Eiterhgn Großenr Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Fr. 21.09.
19:30
Fr. 05.10.
20:00
Fr. 19.10.
20:00
Mo.29.10.
20:00
Fr.16.11
19:00
Fr.30.11.
20:00
Do.13.12.
19:00
Do.10.01.
19:30
Fr. 25.01.
20:00
Fr. 08.02.
20:00
 
Nils Pilger 373,5 350:357/0 363:352/1 367:341/1                
Chr. Hollstein 370,0 374:361/1 366:359/1 377:348/1 374:365/1              
Benj. Körner 369,1 369:351/1 366:360/1   368:363/1              
Sascha Kraß 354,9 355:329/1   356:358/0 364:352/1              
Edgar Heyne 347,2   342:332/1                  
Niklas Buhre 368,9                      
Stefan Ziehn 365,3     371/368/1 374:352/1              
                         
Ergebnis   1448:1398/1 1437:1403/1 1471:1415/1 1480:1432/1              
Einzelpunkte   4 : 1 5 : 0 4 : 1 5 : 0              
Ges.Einzelp   4 : 1 9 : 1 13 : 2 18 : 02              
Ges.Punkte   2 : 0 / Pl.1 4 : 0 / Pl.1 6 : 0 / Pl.1 8 : 0 / Pl.1              

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 4   8 : 0     18 : 2   5836 1459,00
2. SPSV Oberzwehren 1 4   6 : 2     10 : 10   5604 1401,00
3. SC Sandershausen 1 4   4 : 4     10 : 10   5618 1404,50
4. SV Großenritte 1 4   4 : 4     10 : 10   5606 1401,50
5. SSV Baunatal 1 4   2 : 6     9 : 11   5615 1403,75
6. SPSV Eiterhagen 1 4   0 : 8     3 : 17   5641 1410,25

 Zurück


Luftpistole - 2. Grundklasse  2018   (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Kurt Rose, Tel.: 0561-884740, E-Mail: kurtrose©gmx.de

Heimkämpfe

Gegner   Baunat 2 Oberzw. 2 Wellero frei Jungfk. Baunat 2 Oberzw 2 Wellero frei Jungfko Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi.26.09.
19:30
Fr.19.10.
20:00
Mi.24.10.
20:00
  Fr.23.11.
20:00
Fr.14.12.
20:00
Fr. 11.01.
19:30
Fr. 01.02.
20:00
  Fr. 01.03.
20:00
 
Sascha Kraß 354,9     352                
Stefan Vitt 348,0   340 341         10m Stand      
Edgar Heyne 347,2 349 357           LG 1      
Michael Eller 345,4 343 349 346                
Kurt Rose 337,0 334                    
                         
Ergebnis   1026:1030 1046:1019 1039:959                
Punkte   0 : 2 2 : 0                  
Gesamtpunkte   0 : 2 / Pl 4 2 : 2 / Pl 2 4 : 2 / Pl.1                

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 3 3   4 : 2   3111 1037,00
2. SPSV Oberzwehren 2 3   4 : 2   3070 1023,33
3. SSV Baunatal 2 4   4 : 4   4044 1011,00
4. SSV Jungfernkopf 1 3   2 : 4   2982 994,00
5. TSG Wellerode 1 3   2 : 4   2944 981,33


Luftpistole - 5. Grundklasse  2018   (4. Mannschaft Neumeldung 2018)
Mannschaftsführer:  Daniel Wilhelm, Tel.: 01577-3901313, E-Mail: daniel©danielspage.de


Heimkämpfe

 

Gegner   Ihrhsn Heckhsn 2 Wellerro 2 frei Nothfelden Ihrhsn Heckhsn 2 Wellerro 2 frei Nothf. Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Fr.12.10.
20:00
verlegt
Mo.08.10.
20:00
Mi.31.10.
20:00
  Do.29.11.
19:30
Mo.03.12.
20:00
Di. 08.11.
20:00
Mo.21.01.
20:00
  Mo.18.02.
20:00
 
Daniel Wilhelm 325,9 345 327 346                
Lukas Wilhelm 320,8 315 337 313                
Chr. Anderson --- 323 351 325                
Mario Schmidt 298,0                      
Eric Waldmann 249,0                      
                         
Ergebnis   983:1033 1015:902 984:916                
Punkte   0 : 2 2 : 0 2 : 0                
Gesamtpunkte   0:2 / Pl.4 2:2 / Pl.2 4:2 / Pl.2                

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Ihringshausen 1 3   6 : 0   3031 1010,33
2. SV Hegelsberg-Vellmar 4 3   4 : 2   2982 994,00
3. SV Heckershausen 2 2   2 : 2   1887 943,50
4. SV Nothfelden 2 2   0 : 4   1926 963,00
5. TSG Wellerode 2 2   0 : 4   1896 948,00

 Zurück


Luftpistole-Auflage - Bezirksliga  2018   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Rainer Schmidt, Tel.: 0561-821569 E-Mail: schmidt-kolkmeyer©t-online.de

vl. Rainer Schmidt, Helga Steube, Ronad Beez


Heimkämpfe

Gegner   Oberzw. frei Sandhsn Ihrhsn Baunata Hecko H-Vell 2 Oberzw frei Sandhsn Ihrhsn Baunat Hecko H-Vel 2 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mo.
17.09.
19:00
  Mo.
15.10.
19:00
Fr. 02.11.
20:00
Mo. 12.11.
19:00
Mi. 05.12.
20:00
Mo. 17.12.
19:00
Di. 08.01.
19:30
  Do. 14.02.
19:00
Mo. 18.02.
19:00
Di.
05.03.
18:30
Mo.
18.03.
19.00
Mo.
01.04.
19:00
 
Ronald Beez 284,3 282   284 286                      
R. Schmidt 281,5 272   278 286                      
Helga Steube 278,5 280   276 278                      
                                 
                                 
Ergebnis   834:818   838:797 850 : 814                      
Punkte   2 : 0   2 : 0 2 : 0                      
Gesamtpunkte   2:0 / Pl.2   4:0 / Pl.1 6:0 / Pl.1                      

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 3   6 : 0   2522 840,67
2. SPSV Oberzwehren 1 4   6 : 2   3348 837,00
3. SSV Baunatal 1 3   4 : 2   2491 830,33
4. SC Sandershausen 1 3   4 : 2   2467 822,33
5. SV Hegelsberg-Vellmar 2 3   2 : 4   2380 793,33
6. SV Ihringshausen 1 4   2 : 6   2408 602,00
7. SV Heckershausen 1 4   0 : 8   3028 757,00

 

Luftpistole-Auflage - Bezirksliga 2018   (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-mail bmomo13©gmx.de


Heimkämpfe

Gegner   frei Sandhsn Ihrhsn Oberzw Hecko Baunat H-Vell 1 frei Sandhsn Ihrhsn Oberzw Hecko Baunat H-Vell 1 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
  Do.
11.10.
19:00
Mo.
22.10.
19:00
Di.
30.10
19:30
Mo.
19.11.
19:00
Di.
27.11
18:30
Mo.
17.12.
19:00
  Mo.
28.01.
19:00
Fr.
08.02.
20:00
Mo.
25.02.
19:00
Mi.
13.03.
20:00
Mo.
25.03.
19:00
Mo.
01.04.
19:00
 
Kurt Rose 276,9   277 267 270                      
Holm Stiller 274,5   280 266 270                      
Peter Siegel 270,8                              
Brigitte Borowicz 262,4   239 266 245                      
Günther Förster 231,5     231                        
                                 
                                 
Ergebnis     796 : 855 799:797 785/851                      
Punkte     0 : 2 2 : 0 0 : 2                      
Gesamtpunkte     0 : 2 2:2/Pl.5 2:4/Pl.5                      

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 3   6 : 0   2522 840,67
2. SPSV Oberzwehren 1 4   6 : 2   3348 837,00
3. SSV Baunatal 1 3   4 : 2   2491 830,33
4. SC Sandershausen 1 3   4 : 2   2467 822,33
5. SV Hegelsberg-Vellmar 2 3   2 : 4   2380 793,33
6. SV Ihringshausen 1 4   2 : 6   2408 602,00
7. SV Heckershausen 1 4   0 : 8   3028 757,00


Zurück

Luftgewehr  - Bezirksliga 2018   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Eike Grein, Tel.: 0561 / 8201498, mail: Eike-Grein©t-online.de


Doris Vitt, Daniel Tschöpe,  Eva Hollstein, Eike Grein, es fehlt Richard Bös
Es müsste mal ein neues Mannschaftsbild her !!!!!

Neu im Team: Aufsteiger SpSV Oberzwehren 2


Heimkämpfe

Gegner   Oberzw.2 Simhsn Heckhsn Wahnhsn Baunat 3 Oberzw. 2 Simhsn Heckhsn Wahnhsn Baunat 3 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Fr. 28.09
19:30
Mo. 08.10
20.00
Fr. 26.10.
19:30
Fr. 09.11.
20:00
Fr. 23.11.
19:30
Di. 27.11.
20:00
Fr. 21.12.
19:30
Do.17.01.
20:00
Fr. 01.02.
19:30
Fr. 07.02.
19:30
 
Daniel Tschöpe 379,9   385:368/1 384:372/1 381:367/1              
Eike Grein 378,7 378:381/0 382:368/1 360:300/1                
Richard Bös 378,7 387:373/0 385:365/1   372:382/0              
Doris Vitt 376,4 377:354/1   376:360/1 374:351/1              
Henning Hansen   378:356/1 371:358/1 366:350/1 380:359/1              
Eva Hollstein 375,0                      
Franziska Flach 345,0                      
                         
Ergebnis   1520:1464/1 1523:1458/1 1486:1382/1 1507:1460/1              
Einzelpunkte   4 : 1 5 : 0 5 : 0 4 : 1              
Ges.E-Punkte   4 : 1 9 : 1 14 : 1 18 : 2              
Ges.Punkte   2 : 0 / Pl.2 4 : 0 / Pl.2 6 : 0 / Pl.1 8 : 0 / Pl.1              


Tabelle 4. Durchgang

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 4   8 : 0     18 : 2   6036 1509,00
2. SSV Baunatal 3 4   8 : 0     18 : 2   6012 1503,00
3. SPSV Oberzwehren 2 4   4 : 4     11 : 9   5865 1466,25
4. SV Heckershausen 1 4   4 : 4     6 : 14   5746 1436,50
5. SV Wahnhausen 1 4   0 : 8     5 : 15   5863 1465,75
6. SV Simmershausen 1 4   0 : 8     2 : 18   5763 1440,75



 Zurück

Luftgewehr Auflage - Bezirksliga 2018 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Peter Guder, Tel.: 0561 / 822363, E-Mail: peter.guder©gmx.de


Mannschaft aus 2018: Peter Guder, Reinhard Boll, Werner Blanenburg


Heimkämpfe

Gegner   Sandhsn Heckhsn Kaufgn Fuldabr Wilhhsn Sandhsn Heckhsn Kaufgn Fuldabr Wilhhsn Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi. 19.09.
20:00
Mo. 01.10.
20:00
Mi. 17.10.
20:00
Do.01.11.
18:30
Mi.14.11.
20:00
Di.27.11.
19:00
Mi.12.12.
20:00
Fr.11.01.
19:00
Mi 23.01.
20:00
Mi.06.02.
20:00
 
Werner Blankenberg 298,0 295 297 299 299 294            
Reinhard Boll 297,9 298 300 --- 297 299            
Peter Guder 297,1 296 296 297 296 296            
Ronald Beez       292                
                         
Ergebnis   889:885 893:886 888:885 992:995 889 : 884            
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 0 : 2 2 : 0            
Ges.Punkte   2:0/1.Pl 4:0/1.Pl 6:0 /1.Pl 6:2 /2.Pl 8:2 /2.Pl            

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SPSV Fuldabrück 1 4   7 : 1   3560 890,00
2. SV Hegelsberg-Vellmar 1 4   6 : 2   3562 890,50
3. SV Heckershausen 1 4   4 : 4   3524 881,00
4. SPSV Wilhelmshausen 1 4   3 : 5   3514 878,50
5. SV Kaufungen 1 4   2 : 6   3529 882,25
6. SC Sandershausen 1 4   2 : 6   3528 882,00

 

Zurück

Luftgewehr Auflage - Regionalklasse 2018 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Dieter Schumacher, Tel.: 05606 - 9467, E-Mail: allschinger©arcor.de



Mannschaft aus 2017: Peter Guder, Waltraud Allschinger, Ronald Beez

Neu im Team: Absteiger TSG Wellerode 1
                        Aufsteiger SV Simmershausen 1


Heimkämpfe

Gegner   Sandhsn 2 Kaufgen 2 Tr.Kan Simhsn Weller Sandhsn 2 Kaufg 2 Tr.Kan. Simhsn Welller Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi.03.10.
19:00
Fr.12.10.
19:00
Mi.31.10.
20:00
Fr.16.11.
18:00
Do.22.11.
20:00
Di.11.12.
19:00
Mi.16.01.
19:00
Do.24.01.
19:00
Mi.13.02.
20:00
Mi.27.02.
20:00
 
Werner Benkert 296,1 295 --- 296           neue neue  
D. Schumacher 295,5 294 292 294           Uhrzeit Uhrzeit  
W. Allschinger 294,8 297 291 295                
(Ronald Beez) 294,0                      
Peter Guder     293                  
                         
Ergebnis   886:855 876:868 885:879                
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0                
Gesamtpunkte   2:0/1.Pl 4:0/1.Pl 6:0 / 1.Pl                

 

Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 3   6 : 0   2647 882,33
2. Kasseler Traditions-Kanoniere 1 3   4 : 2   2639 879,67
3. SV Simmershausen 1 3   4 : 2   2623 874,33
4. SV Kaufungen 2 3   2 : 4   2620 873,33
5. SC Sandershausen 2 3   2 : 4   2609 869,67
6. TSG Wellerode 1 3   0 : 6   2569 856,33

Zurück

Luftgewehr Auflage - 1. Grundklasse 2018 (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Werner Landau, Tel.: 0561 - 821848, E-Mail: dorsch01©aol.com

Achim Wilde, Ewald Müller, Brigitte Borowicz, Rudi Rasch, Reinhold Kraft, Werner Landau


Heimkämpfe

Gegner   Kaufgn 3 Fuldabr 2 frei Wahnhsn Heiligrod Kaufgn 3 Fuldabr 2 frei Wahnhsn Heiligrod Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi.26.09
20:00
Do.11.10.
19:30
  Mi.07.11.
20:00
Mi.21.11.
20:00
Do.06.12.
19:00
Mi.09.01.
20:00
  Di.12.02.
19:00
Mi.27.02.
18:00
 
Achim Wilde 292,1 294     293              
Werner Landau 291,8 293 288   295              
Rudi Rasch 291,0 294 290   296              
Reinhold Kraft 286,9       291              
Reinhard Boll     299                  
(Ewald Müller) 286,1                      
                         
Ergebnis   881:857 877:877   884:847              
Punkte   2 : 0 1 : 1   2 : 0              
Gesamtpunkte   2 : 0 / Pl.1 3 : 1/ Pl.2   5 : 1/ Pl.1              
 
Tabelle:
 
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SPSV Fuldabrück 2 3   5 : 1   2622 874,00
2. SV Hegelsberg-Vellmar 3 2   3 : 1   1758 879,00
3. SV Wahnhausen 1 3   3 : 3   2597 865,67
4. SV Kaufungen 3 2   1 : 3   1725 862,50
5. SV Freundschaft Heiligenrode 1 2   0 : 4   1707 853,50

 

Zurück

Luftgewehr Auflage - 3. Grundklasse 2018 (4. Mannschaft - Neumeldung 2018)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-Mail: bmomo13©aol.com


Neu im Team: Neumeldung SV Hegelsberg-Vellmar 4

Heimkämpfe

Gegner   Wahnhs.2 Eiterhgn.2 Simhsn.2 Nieste Helsa.2 Wahnhsn.2 Eiterhgn.2 Simhsn 2 Nieste Helsa 2 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Di.25.09.
19:00
Mi.17.10.
19:00
Mi 31.10.
19:00
Mi.07.11.
20:00
Mo.26.11.
19:00
Mi.12.12.
19:00
Di.15.01.
19:00
Fr.25.01.
18:00
Mi.13.02.
19:00
Mi.27.02.
19:00.
 
Ewald Müller 286,1 286 296 286 294              
Peter Schleinitz 284,8 274 ---                  
B. Borowicz 282,9 285 295 268 281              
Fr. Hohmann 282,7 288 --- 280 291              
Kurt Rose   281 289 279 291              
                         
Ergebnis   859:848 880:852 834:7)6 876:836              
Punkte   2 : 0 2 : 0 2 : 0 2 : 0              
Gesamtpunkte   2:0/Pl.1 4:0/Pl.1 6:0/Pl.1 8:0/Pl.1              

Tabelle:

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 4 3   6 : 0   2573 857,67
2. SPSV Eiterhagen 2 3   4 : 2   2580 860,00
3. SV Wahnhausen 2 3   4 : 2   2574 858,00
4. SPSV Nieste 1 3   2 : 4   2571 857,00
5. SV Simmershausen 2 3   2 : 4   2464 821,33
6. SV Helsa 2 3   0 : 6   2529 843,00

 

Zurück

'Montagsrunde' Luftgewehr Auflage (sitzend)
alle End-Ergebnisse < hier > (Stand 22.06.18)

 Freundschaftsschießen LuPi-Auflage mit dem SV Hess.Lichtenau
Es erfolgen nur Einzelwertungen

Name ausgefallen
wird nachgeholt
Mo. 11.06.
19:00
in Heg.-V.
Mo. 16.07.
19:00 Uhr
in HeLi
Mo. 13.08.
19:00
in Heg.-V.
Helga Steube   286   272
Ronald Beez   284   281
Rainer Schmidt   275   279
Peter Siegel   275   270
Holm Stiller   271   261
Kurt Rose   269   270
Werner Landau       248
Brigitte Borowicz       234
Günther Förster   237   226
Mittel Heg.-Vellmar   271,00   260,11
         
Hess.Lichtenau        
Reinhard Holzapfel   279   273
Erich Höhre   274   264
Wilfried Freudenberg   274    
Friedhelm Zinke   270   259
Harald xx       247
Helmut xx       245
Mittel Hess.Lichtenau   274,25   257,60

Zurück