Liga Luft 2018


 

2018: Liga- / Rundenwettkämpfe LG / LG-Auflage / LuPi / LuPi-Auflage

 

Ligaordnung für Hessen-, Oberliga- und Bezirksliga 2017/18 (vom 26.07.2017)

RWK-Ordnung Bezirk 11 Kassel-Wolfhagen 2017/18 (vom 26.07.2017)

 


Links zu Überschriften dieser Seite

 

LP 2. Bundesliga   - 1. Mannschaft
LP Regionalklasse - 2. Mannschaft
LP 3. Grundklasse - 3. Mannschaft
LP-Auflage Bezirksliga - 1. und 2. Mannschaft

LG-Auflage Bezirksliga        - 1. Mannschaft
LG-Auflage Regionalklasse - 2. Mannschaft
LG-Auflage 1. Grundklasse - 3. Mannschaft

LG-Auflage Kreispokal (Montagsrunde)


'Montagsrunde' Luftgewehr Auflage (sitzend)

Ergbnise 1. Durchgang < hier >
Ergbnise 2. Durchgang < hier >

Termine sind festgeegt Ort: SV Heg.-Vellmar

  • Montag, 09.04.2018 ab 19:00 Uhr
  • Montag, 23.04.2018 ab 19:00 Uhr
  • Montag, 07.05.2018 ab 19:00 Uhr
  • Montag, 28.05.2018 ab 19:00 Uhr
  • Montag, 04.06.2018 ab 19:00 Uhr
  • Montag, 18.06.2018 ab 19:00 Uhr
  • Abschlussfeier: offen

 

Zurück

 


Luftpistole - 2. Bundesliga West 2018
Ergebnisse, Termine und Austragungsorte der Saison 2018 / 19

Angaben vorläufig im Entwurf

Ausrichter / Ort Ø Tell Raunheim
14. Okt.
Tell Raunheim
14. Okt.
Godesberg
11. Nov.
Heg.-Vellmar
09.Dez.
Heg-Vellmar
09.Dez.
Windecken
13.01.
Windecken
13.01.
Gegner Setzliste
2017
Raunheim
10:00 Uhr
Godesberg
14:15 Uhr
Pier 2000
14:00 Uhr
Wiesbaden
10:00 Uhr
Brühl
15:45 Uhr
Kl.-Welzheim
11:30 Uhr
Windecken
15:45 Uhr
Thom. Hucke 374,71              
Lev Berner 372,83              
Svenja Berge 367,86              
Stefan Ziehn 365,29              
Kim Richter 362,29              
Benj. Körner 359,00              
Nils Pilger 358,00              
Chr. Hollstein                
                 
M-Ergebnis                
Einzel Pkte                
Ges.E.Punkte                
Punkte                

Endtabelle 2017:

1 SSV Bad Westernkotten 28 : 07 14 : 00
2 Brühler Schießclub 70 22 : 13 10 : 04
3 SV Hegelsberg-Vellmar 19 : 16 08 : 06
4 SV Biebrich 1864 15 : 20 08 : 06
5 SC Windecken 17 : 18 06 : 08
6 SPSG Tell Raunheim 17 : 18 04 : 10
7 SpSch Ännchen Bad Godesberg 11 : 24 04 : 10
8 SV Usingen 11 : 24 02 : 12

< Hier gibt es mehr Infos über die 2. Liga 2017/18 >

 


Luftpistole  - Regionalklasse 2017   (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Sascha Krass, Tel.: 0561-4503139  /  0173-7254294, E-Mail: saschakrass@gmx.de


Christian Hollstein, Niklas Buhre, Benjamin Körner, Sascha Krass
Nicht auf dem Bild: Nils Pilger

Meister 2017: Aufstieg in die Bezirksliga

1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 10   20 : 0   11027 1102,70
2. SSV Baunatal 1 10   14 : 6   10697 1069,70
3. SPSV Fuldabrück 1 10   12 : 8   10674 1067,40
4. SV Simmershausen 1 10   10 : 10   10414 1041,40
5. SSV Eschenstruth 1 10   4 : 16   10488 1048,80
6. SPSV Sand 1 10   0 : 20   10105 1010,50

 


Luftpistole - 3. Grundklasse  2017   (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Daniel Wilhelm, Tel.: 01577-3901313, E-Mail: daniel©danielspage.de

Meister 2017: Aufstieg in die 2. Grundklasse

1. SV Hegelsberg-Vellmar 3 8   14 : 2   8177 1022,13
2. ESV Jahn Kassel 1 8   10 : 6   8164 1020,50
3. SV Altenstädt 1 8   8 : 8   7967 995,88
4. SV Altenhasungen 1 8   4 : 12   8000 1000,00 *(1984)
5. SPSV Lohfelden 1 8   4 : 12   7913 989,13 *(1979)

 

Zurück

 


Luftpistole-Auflage - Bezirksliga  2017   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Rainer Schmidt, Tel.: 0561-821569 E-Mail: schmidt-kolkmeyer©t-online.de

vl. Rainer Schmidt, Helga Steube, Ronad Beez

Meister 2017: Kein Aufstieg in die Oberliga möglich, da vom Verband nicht ausgeschrieben

1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 8   16 : 0   6741 842,63
2. SPSV Oberzwehren 1 8   12 : 4   6601 825,13
3. SV Hegelsberg-Vellmar 2 8   8 : 8   6555 819,38
4. SV Ihringshausen 1 8   2 : 14   6393 799,13 *(1626)
5. SV Heckershausen 1 8   2 : 14   6324 790,50 *(1614)

 

Luftpistole-Auflage - Bezirksliga 2017   (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-mail bmomo13©gmx.de

Tabelle 2017:

1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 8   16 : 0   6741 842,63
2. SPSV Oberzwehren 1 8   12 : 4   6601 825,13
3. SV Hegelsberg-Vellmar 2 8   8 : 8   6555 819,38
4. SV Ihringshausen 1 8   2 : 14   6393 799,13 *(1626)
5. SV Heckershausen 1 8   2 : 14   6324 790,50 *(1614)



Zurück


Luftgewehr  - Bezirksliga 2017   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Eike Grein, Tel.: 0561 / 8201498, mail: Eike-Grein©t-online.de


Doris Vitt, Daniel Tschöpe,  Eva Hollstein, Eike Grein, es fehlt Richard Bös
Es müsste mal ein neues Mannschaftsbild her !!!!!


Meister 2017: Kein Aufstieg in die Oberliga gewünscht, dafür ist Baunatal zu dem Aufstiegskampf am 09.03.2018 eingeladen

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 10   20 : 0     44 : 6   15112 1511,20
2. SSV Baunatal 3 10   16 : 4     37 : 13   14988 1498,80
3. SV Wahnhausen 1 10   10 : 10     27 : 23   14712 1471,20
4. SV Heckershausen 1 10   10 : 10     22 : 28   14602 1460,20
5. SV Simmershausen 1 10   2 : 18     10 : 40   14422 1442,20
6. SSV Eschenstruth 1 10   2 : 18     10 : 40   14224 1422,40



Luftgewehr Auflage - Bezirksliga 2017 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Werner Benkert, Tel.: 0561 - 883796 / 0151 - 23727055 E-Mail: werbenk©web.de


Mannschaft aus 2016: Werner Blankenberg, Reinhard Boll, Werner Benkert


Meister 2017: Kein Aufstieg in die Oberliga möglich, da vom Verband nicht ausgeschrieben

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 10   18 : 2   8911 891,10
2. SPSV Wilhelmshausen 1 10   14 : 6   8876 887,60
3. SPSV Fuldabrück 1 10   13 : 7   8856 885,60
4. SV Kaufungen 1 10   9 : 11   8767 876,70
5. SV Heckershausen 1 10   4 : 16   8734 873,40
6. TSG Wellerode 1 10   2 : 18   8590 859,00

 

Zurück

 

Luftgewehr Auflage - Regionalklasse 2017 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Peter Guder, Te.: 0561 / 822363, mail: peter.guder©gmx.de


Mannschaft aus 2017: Peter Guder, Waltraud Allschinger, Ronald Beez


Meister 2017: Kein Aufstieg in die Bezirksliga möglich, da bereits mit einer Mannschaft vertreten

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 10   18 : 2   8857 885,70 *(1771)
2. SC Sandershausen 1 10   18 : 2   8537 853,70 *(1760)
3. Kasseler Traditions-Kanoniere 1 10   12 : 8   8777 877,70
4. SV Kaufungen 2 10   5 : 15   8679 867,90
5. SC Sandershausen 2 10   4 : 16   8413 841,30
6. SV Wahnhausen 1 10   3 : 17   8671 867,10


Zurück

 

Luftgewehr Auflage - 1. Grundklasse 2017 (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-Mail: bmomo13©aol.com


Achim Wilde, Ewald Müller, Brigitte Borowicz, Rudi Rasch, Reinhold Kraft, Werner Landau


Meister 2017: Kein Aufstieg in die Regionalklasse gewünscht, da bereits mit einer Mannschaft vertreten

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 3 8   12 : 4   6926 865,75
2. SV Simmershausen 1 8   10 : 6   6933 866,63
3. SV Kaufungen 3 8   7 : 9   6919 864,88
4. SV Freundschaft Heiligenrode 1 8   6 : 10   6917 864,63
5. SPSV Eiterhagen 1 8   5 : 11   6897 862,13

 

 

Zurück