Liga Luft 2018


 

2018: Liga- / Rundenwettkämpfe LG / LG-Auflage / LuPi / LuPi-Auflage

 

Ligaordnung für Hessen-, Oberliga- und Bezirksliga 2017/18 (vom 26.07.2017)

RWK-Ordnung Bezirk 11 Kassel-Wolfhagen 2017/18 (vom 26.07.2017)

 

Links zu Überschriften dieser Seite

LP 2. Bundesliga   - 1. Mannschaft
LP Regionalklasse - 2. Mannschaft
LP 3. Grundklasse - 3. Mannschaft
LP-Auflage Bezirksliga - 1. und 2. Mannschaft
LG-Auflage Bezirksliga        - 1. Mannschaft
LG-Auflage Regionalklasse - 2. Mannschaft
LG-Auflage 1. Grundklasse - 3. Mannschaft
LG-Auflage 3. Grundklasse - 4. Mannschaft


LG-Auflage Kreispokal (Montagsrunde)
LP-Auflage Freundschaftschießen mit SV Hess. Lichtenau

 

 


Luftpistole - 2. Bundesliga West 2018
Ergebnisse, Termine und Austragungsorte der Saison 2018 / 19

Heimkämpfe

Ausrichter / Ort Ø Tell Raunheim
14. Okt.
Tell Raunheim
14. Okt.
Klein Welzheim
11. Nov
.
Heg.-Vellmar
09.Dez.
Heg-Vellmar
09.Dez.
Windecken
13.01.
Windecken
13.01.
Gegner Setzliste
2017
Raunheim
10:00 Uhr
Godesberg
14:15 Uhr
Pier 2000
14:00 Uhr
Wiesbaden
10:00 Uhr
Brühl
15:45 Uhr
Kl.-Welzheim
11:30 Uhr
Windecken
15:45 Uhr
Thom. Hucke 374,71              
Lev Berner 372,83              
Svenja Berge 367,86              
Stefan Ziehn 365,29              
Kim Richter 362,29              
Benj. Körner 359,00              
Nils Pilger 373,50              
Chr. Hollstein 370,00              
Niklas Buhre 368,90              
                 
M-Ergebnis                
Einzel Pkte                
Ges.E.Punkte                
Punkte                

Endtabelle 2017:

1 SSV Bad Westernkotten 28 : 07 14 : 00
2 Brühler Schießclub 70 22 : 13 10 : 04
3 SV Hegelsberg-Vellmar 19 : 16 08 : 06
4 SV Biebrich 1864 15 : 20 08 : 06
5 SC Windecken 17 : 18 06 : 08
6 SPSG Tell Raunheim 17 : 18 04 : 10
7 SpSch Ännchen Bad Godesberg 11 : 24 04 : 10
8 SV Usingen 11 : 24 02 : 12

< Hier gibt es mehr Infos über die 2. Liga 2017/18 >

 Zurück

 


Luftpistole  - Bezirksliga 2018  (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Sascha Krass, Tel.: 0561-4503139  /  0157-86448316, E-Mail: saschakrass©gmx.de


Christian Hollstein, Niklas Buhre, Benjamin Körner, Sascha Krass
Nicht auf dem Bild: Nils Pilger

 

Heimkämpfe

Gegner   Oberzw Sandhsn Baunat Eiterhgn Großenr Oberzw Sandhsn Baunat Eiterhgn Großenr Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Fr. 21.09.
19:30
Fr. 05.10.
20:00
Fr. 19.10.
20:00
Mo.29.10.
20:00
Fr.16.11
19:00
Fr.30.11.
20:00
Do.13.12.
19:00
Do.10.01.
19:30
Fr. 25.01.
20:00
Fr. 08.02.
20:00
 
Nils Pilger 373,5                      
Christian Hollstein 370,0                      
Benjamin Körner 369,1                      
Niklas Buhre 368,9                      
Stefan Ziehn 365,3                      
Sascha Kraß 354,9                      
                         
Ergebnis                        
Punkte                        
Gesamtpunkte                        


Meister 2017: Aufstieg in die Bezirksliga

1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 10   20 : 0   11027 1102,70
2. SSV Baunatal 1 10   14 : 6   10697 1069,70
3. SPSV Fuldabrück 1 10   12 : 8   10674 1067,40
4. SV Simmershausen 1 10   10 : 10   10414 1041,40
5. SSV Eschenstruth 1 10   4 : 16   10488 1048,80
6. SPSV Sand 1 10   0 : 20   10105 1010,50

 Zurück


Luftpistole - 2. Grundklasse  2018   (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Kurt Rose, Tel.: 0561-884740, E-Mail: kurtrose©gmx.de

Heimkämpfe

Gegner   Baunat 2 Oberzw. 2 Wellero frei Jungfk. Baunat 2 Oberzw 2 Wellero frei Jungfko Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi.26.09.
19:30
Fr.19.10.
20:00
Mi.24.10.
20:00
  Fr.23.11.
20:00
Fr.14.12.
20:00
Fr. 11.01.
19:30
Fr. 01.02.
20:00
  Fr. 01.03.
20:00
 
Sascha Kraß 354,9                      
Stefan Vitt 348,0   10m Stand           10m Stand      
Edgar Heyne 347,2   LP 2           LG 1      
Michael Eller 345,4                      
Kurt Rose 337,0                      
                         
Ergebnis                        
Punkte                        
Gesamtpunkte                        


Meister 2017: Aufstieg in die 2. Grundklasse

1. SV Hegelsberg-Vellmar 3 8   14 : 2   8177 1022,13
2. ESV Jahn Kassel 1 8   10 : 6   8164 1020,50
3. SV Altenstädt 1 8   8 : 8   7967 995,88
4. SV Altenhasungen 1 8   4 : 12   8000 1000,00 *(1984)
5. SPSV Lohfelden 1 8   4 : 12   7913 989,13 *(1979)


Luftpistole - 5. Grundklasse  2018   (4. Mannschaft Neumeldung 2018)
Mannschaftsführer:  Daniel Wilhelm, Tel.: 01577-3901313, E-Mail: daniel©danielspage.de


Heimkämpfe

Gegner   Ihrhsn Heckhsn 2 Wellerro 2 frei Nothfelden Ihrhsn Heckhsn 2 Wellerro 2 frei Nothf. Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Fr.28.09.
20:00
Mo.08.10.
20:00
Mi.31.10.
20:00
  Do.29.11.
19:30
Mo.03.12.
20:00
Di. 08.11.
20:00
Mo.21.01.
20:00
  Mo.18.02.
20:00
 
Daniel Wilhelm 325,9                      
Lukas Wilhelm 320,8                      
Chr. Anderson ---                      
Mario Schmidt 298,0                      
Eric Waldmann 249,0                      
                         
Ergebnis                        
Punkte                        
Gesamtpunkte                        

 

Zurück

 


Luftpistole-Auflage - Bezirksliga  2018   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer:  Rainer Schmidt, Tel.: 0561-821569 E-Mail: schmidt-kolkmeyer©t-online.de

vl. Rainer Schmidt, Helga Steube, Ronad Beez


Heimkämpfe

Gegner   Oberzw. frei Sandhsn Ihrhsn Baunata Hecko H-Vell 2 Oberzw frei Sandhsn Ihrhsn Baunat Hecko H-Vel 2 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mo.
17.09.
19:00
  Mo.
15.10.
19:00
Fr. 02.11.
20:00
Mo. 12.11.
19:00
Mi. 05.12.
20:00
Mo. 17.12.
19:00
Di. 08.01.
19:30
  Do. 14.02.
19:00
Mo. 18.02.
19:00
Di.
05.03.
18:30
Mo.
18.03.
19.00
Mo.
01.04.
19:00
 
Ronald Beez 284,3 282                            
R. Schmidt 281,5 272                            
Helga Steube 278,5 280                            
                                 
                                 
Ergebnis   834:818                            
Punkte   2 : 0                            
Gesamtpunkte   2 : 0                            

 

Meister 2017: Kein Aufstieg in die Oberliga möglich, da vom Verband nicht ausgeschrieben

1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 8   16 : 0   6741 842,63
2. SPSV Oberzwehren 1 8   12 : 4   6601 825,13
3. SV Hegelsberg-Vellmar 2 8   8 : 8   6555 819,38
4. SV Ihringshausen 1 8   2 : 14   6393 799,13 *(1626)
5. SV Heckershausen 1 8   2 : 14   6324 790,50 *(1614)

 

Luftpistole-Auflage - Bezirksliga 2017   (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-mail bmomo13©gmx.de


Heimkämpfe

Gegner   frei Sandhsn Ihrhsn Oberzw Hecko Baunat H-Vell 1 frei Sandhsn Ihrhsn Oberzw Hecko Baunat H-Vell 1 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
  Do.
11.10.
19:00
Mo.
22.10.
19:00
Di.
30.10
19:30
Mo.
19.11.
19:00
Di.
27.11
18:30
Mo.
17.12.
19:00
  Mo.
28.01.
19:00
Fr.
08.02.
20:00
Mo.
25.02.
19:00
Mi.
13.03.
20:00
Mo.
25.03.
19:00
Mo.
01.04.
19:00
 
Kurt Rose 276,9                              
Holm Stiller 274,5                              
Peter Siegel 270,8                              
Brigitte Borowicz 262,4                              
Günther Förster 231,5                              
                                 
                                 
Ergebnis                                
Punkte                                
Gesamtpunkte                                

 

Tabelle 2017:

1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 8   16 : 0   6741 842,63
2. SPSV Oberzwehren 1 8   12 : 4   6601 825,13
3. SV Hegelsberg-Vellmar 2 8   8 : 8   6555 819,38
4. SV Ihringshausen 1 8   2 : 14   6393 799,13 *(1626)
5. SV Heckershausen 1 8   2 : 14   6324 790,50 *(1614)



Zurück


Luftgewehr  - Bezirksliga 2017   (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Eike Grein, Tel.: 0561 / 8201498, mail: Eike-Grein©t-online.de


Doris Vitt, Daniel Tschöpe,  Eva Hollstein, Eike Grein, es fehlt Richard Bös
Es müsste mal ein neues Mannschaftsbild her !!!!!

Neu im Team: Aufsteiger SpSV Oberzwehren 2


Heimkämpfe

Gegner   Oberzw. 2 Simhsn Heckhsn Wahnhsn Baunat 3 Oberzw. 2 Simhsn Heckhsn Wahnhsn Baunat 3 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Fr. 28.09
19:30
Mo. 08.10
20.00
Fr. 26.10.
19:30
Fr. 09.11.
20:00
Fr. 23.11.
19:30
Di. 27.11.
20:00
Fr. 21.12.
19:30
Do.17.01.
20:00
Fr. 01.02.
19:30
Fr. 07.02.
19:30
 
Daniel Tschöpe 379,9                      
Eike Grein 378,7                      
Richard Bös 378,7 Heimrecht                    
Doris Vitt 376,4 getauscht                    
Henning Hansen                        
Eva Hollstein 375,0                      
Franziska Flach 345,0                      
                         
Ergebnis                        
Einzelpunkte                        
Ges.E-Punkte                        
Ges.Punkte                        


Abschlusstabelle 2017

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 10   20 : 0     44 : 6   15112 1511,20
2. SSV Baunatal 3 10   16 : 4     37 : 13   14988 1498,80
3. SV Wahnhausen 1 10   10 : 10     27 : 23   14712 1471,20
4. SV Heckershausen 1 10   10 : 10     22 : 28   14602 1460,20
5. SV Simmershausen 1 10   2 : 18     10 : 40   14422 1442,20
6. SSV Eschenstruth 1 10   2 : 18     10 : 40   14224 1422,40

Zurück


Luftgewehr Auflage - Bezirksliga 2017 (1. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Peter Guder, Tel.: 0561 / 822363, E-Mail: peter.guder©gmx.de


Mannschaft aus 2017: Werner Blankenberg, Reinhard Boll, Werner Benkert


Neu im Team: Aufsteiger SC Sandershausen 

Heimkämpfe

Gegner   Sandhsn Heckhsn Kaufgn Fuldabr Wilhhsn Sandhsn Heckhsn Kaufgn Fuldabr Wilhhsn Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi. 19.09.
20:00
Mo. 01.10.
20:00
Mi. 17.10.
20:00
Do.01.11.
18:30
Mi.14.11.
20:00
Di.27.11.
19:00
Mi.12.12.
20:00
Fr.11.01.
19:00
Mi 23.01.
20:00
Mi.06.02.
20:00
 
Werner Blankenberg 298,0 295                    
Reinhard Boll 297,9 298   ---                
Peter Guder 297,1 296                    
                         
Ergebnis   889:885                    
Punkte   2 : 0                    
Ges.Punkte   2 : 0                    


Abschlusstabelle 2017

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 1 10   18 : 2   8911 891,10
2. SPSV Wilhelmshausen 1 10   14 : 6   8876 887,60
3. SPSV Fuldabrück 1 10   13 : 7   8856 885,60
4. SV Kaufungen 1 10   9 : 11   8767 876,70
5. SV Heckershausen 1 10   4 : 16   8734 873,40
6. TSG Wellerode 1 10   2 : 18   8590 859,00

 Zurück

 

Luftgewehr Auflage - Regionalklasse 2017 (2. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Dieter Schumacher, Tel.: 05606 - 9467, E-Mail: allschinger©arcor.de



Mannschaft aus 2017: Peter Guder, Waltraud Allschinger, Ronald Beez

Neu im Team: Absteiger TSG Wellerode 1
                        Aufsteiger SV Simmershausen 1


Heimkämpfe

Gegner   Sandhsn 2 Kaufgen 2 Tr.Kan Simhsn Weller Sandhsn 2 Kaufg 2 Tr.Kan. Simhsn Welller Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi.03.10.
19:00
Fr.12.10.
19:00
Mi.31.10.
20:00
Fr.16.11.
18:00
Do.22.11.
20:00
Di.11.12.
19:00
Mi.16.01.
19:00
Do.24.01.
19:00
Mi.13.02.
20:00
Mi.27.02.
20:00
 
Werner Benkert 296,1     neue           neue neue  
D. Schumacher 295,5 Konflikt   Uhrzeit           Uhrzeit Uhrzeit  
W. Allschinger 294,8 mit Adler                    
(Ronald Beez) 294,0 Schießen                    
                         
Ergebnis                        
Punkte                        
Gesamtpunkte                        


Abschlusstabelle 2017

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 2 10   18 : 2   8857 885,70 *(1771)
2. SC Sandershausen 1 10   18 : 2   8537 853,70 *(1760)
3. Kasseler Traditions-Kanoniere 1 10   12 : 8   8777 877,70
4. SV Kaufungen 2 10   5 : 15   8679 867,90
5. SC Sandershausen 2 10   4 : 16   8413 841,30
6. SV Wahnhausen 1 10   3 : 17   8671 867,10


Zurück

Luftgewehr Auflage - 1. Grundklasse 2017 (3. Mannschaft)
Mannschaftsführer: Werner Landau, Tel.: 0561 - 821848, E-Mail: dorsch01©aol.com

Achim Wilde, Ewald Müller, Brigitte Borowicz, Rudi Rasch, Reinhold Kraft, Werner Landau

Neu im Team: Absteiger SV Wahnhausen 1
                        Aufsteiger SpSV Fuldabrück 2


Heimkämpfe

Gegner   Kaufgn 3 Fuldabr 2 frei Wahnhsn Heiligrod Kaufgn 3 Fuldabr 2 frei Wahnhsn Heiligrod Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Mi.26.09
20:00
Do.11.10.
19:30
  Mi.07.11.
20:00
Mi.21.11.
20:00
Do.06.12.
19:00
Mi.09.01.
20:00
  Di.12.02.
19:00
Mi.27.02.
18:00
 
Achim Wilde 292,1                      
Werner Landau 291,8 Schieß                    
Rudi Rasch 291,0 Sport                    
Reinhold Kraft 286,9 Woche                    
(Ewald Müller) 286,1                      
                         
Ergebnis                        
Punkte                        
Gesamtpunkte                        


Abschlusstabelle 2017

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Hegelsberg-Vellmar 3 8   12 : 4   6926 865,75
2. SV Simmershausen 1 8   10 : 6   6933 866,63
3. SV Kaufungen 3 8   7 : 9   6919 864,88
4. SV Freundschaft Heiligenrode 1 8   6 : 10   6917 864,63
5. SPSV Eiterhagen 1 8   5 : 11   6897 862,13

Zurück

Luftgewehr Auflage - 3. Grundklasse 2017 (4. Mannschaft - Neumeldung 2018)
Mannschaftsführer: Brigitte Borowicz, Tel.: 0561 / 821848, E-Mail: bmomo13©aol.com


Neu im Team: Neumeldung SV Hegelsberg-Vellmar 4

Heimkämpfe

Gegner   Wahnhs.2 Eiterhgn.2 Simhsn.2 Nieste Helsa.2 Wahnhsn.2 Eiterhgn.2 Simhsn 2 Nieste Helsa 2 Ø
Datum/Zeit
Ersatz
Ø
2017
Di.25.09.
19:00
Mi.17.10.
19:00
Mi 31.10.
19:00
Mi.07.11.
20:00
Mo.26.11.
19:00
Mi.12.12.
19:00
Di.15.01.
19:00
Fr.25.01.
18:00
Mi.13.02.
19:00
Mi.27.02.
19:00.
 
Ewald Müller 286,1                      
Peter Schleinitz 284,8                      
B. Borowicz 282,9                      
Fr. Hohmann 282,7                      
                         
Ergebnis                        
Punkte                        
Gesamtpunkte                        

 

Zurück

'Montagsrunde' Luftgewehr Auflage (sitzend)
alle End-Ergebnisse < hier > (Stand 22.06.18)

Termine sind festgelegt Ort: SV Heg.-Vellmar

  • Abschlussfeier: offen

 Freundschaftsschießen LuPi-Auflage mit dem SV Hess.Lichtenau
Es erfolgen nur Einzelwertungen

Name ausgefallen
wird nachgeholt
Mo. 11.06.
19:00
in Heg.-V.
Mo. 16.07.
19:00 Uhr
in HeLi
Mo. 13.08.
19:00
in Heg.-V.
Helga Steube   286   272
Ronald Beez   284   281
Rainer Schmidt   275   279
Peter Siegel   275   270
Holm Stiller   271   261
Kurt Rose   269   270
Werner Landau       248
Brigitte Borowicz       234
Günther Förster   237   226
Mittel Heg.-Vellmar   271,00   260,11
         
Hess.Lichtenau        
Reinhard Holzapfel   279   273
Erich Höhre   274   264
Wilfried Freudenberg   274    
Friedhelm Zinke   270   259
Harald xx       247
Helmut xx       245
Mittel Hess.Lichtenau   274,25   257,60

 

 

Zurück